Новости МТРК

День семьи на спортивной площадке

Батыр Абильмажинов, заведующий отделом истории музейного комплекса «Резиденция Аблайхана»:

— Сегодня у нас эстафета, перетягивание каната, т.е. те семейные конкурсы, семейные состязания, которые очень часто проводятся, мы видим на телеэкранах. Сегодня у нас состязаются учреждения культуры, театры, библиотеки и музеи. Организован этот праздник аппаратом управления культуры СКО.

Жюри конкурса оценивают участников строго и непредвзято. В этот день главное вовсе не сценическое мастерство или красноречие. В спорте критерии совсем иные, говорят в жюри.

Амангельды Балмуханов, заслуженный деятель культуры:

— Первое — спортивные возможности этого ребёнка, членов семьи – папы и мамы. Второе, естественно, это форма одежды для всех троих членов-участников конкурса. Они тоже будут учитываться. Чтобы один серый, другой белый не был.

И, конечно, судьи смотрят на слаженность действий. Пробежаться в калошах, да ещё и с банным веником в руках, передать весь этот нехитрый инвентарь, как эстафетную палочку, дальше. С первого взгляда дело нехитрое, но участникам всё равно нелегко.

Тема семьи, дома, уюта, быта — во всех конкурсах . К примеру, конкурсантам было предложено перенести на сковородке воздушный шарик. Это не только весело, но и учит детей справляться с неожиданностями на кухне, говорят организаторы.

В итоге гран-при получила команда»Парус» областного театра кукол. Их семейная лодка оказалась самой устойчивой.