Новости МТРК

Чемпионат РК по таэквондо

Областной центр второй раз становится центром проведения чемпионата РК по таэквондо. Организаторы турнира подготовились основательно. Настоящее театрализованное представление с участием танцевальных коллективов и юных гимнастов. Яркое впечатление оставили местные воспитанники со своим показательным выступлением.

Для турнира были созданы все условия. В общей сложности, участие приняли более 200 спортсменов. Состязались на татами два дня.

Елена Подлобка, председатель федерации таэквондо СКО:

— В нашем турнире принимают участие ребята от 6 лет и старше 18. Ограничений практически никаких нет. Турнир проводится для всех ребят. Они выступают в двух видах: личный тыль и личный спайк.

За это время состоялось более ста поединков. Действительно, пока на одном татами разминались юные спортсмены, на другом уже бились более опытные.
Уровень первенства, что ни на есть высочайший, — говорят представители сборных команд.

Тимур Сейткенов, председатель федерации таэквондо ВКО:

— Соперники здесь очень сильные. Приехали из Омска, Караганды. Тяжело будет выиграть чемпионат.

Регламент соревнований позволяет участие спортсменов из-за рубежа, т.к. одновременно с республиканским первенством проходит открытый турнир на кубок г. Петропавловска. Омичи — постоянные участники. Состав сборной насчитывает более 30 таэквондистов.

Сергей Огай, главный тренер сборной г. Омска:

— Мы ехали не с целью победить, а с целью обкатать своих детей. Чтоб дальше выступать на чемпионатах России.

Все сборные команды на первенство приехали основным составом. Петропавловск не исключение. На турнир наша сборная выставила 56 спортсменов. В их числе Николай Семенин, обладатель черного пояса. В его группе всего три соперника. Первый поединок он выиграл, но не без труда.

Николай Семенин, участник соревнований (Петропавловск):

— Тяжело без разминки. Как сказали, надо в ринг. Даже не разминался.

Уже в следующем поединке Николай уступил своему партнеру по сборной Александру Полякову, который, в свою очередь, стал абсолютным победителем в турнире.
Что касается общих итогов соревнований, то первое место заняла сборная Караганды, заработав 23 золотые медали. На второй месте сборная Омска с восьмью медалями и третья ступень пьедестала за хозяевами чемпионата.