Новости МТРК

20 североказахстанцев вернулись из Астаны

Самолет совершил посадку в петропавловском аэропорту. Пассажиры уставшие, но радость от посещения Астаны не скрывают.

Мария Николаевна Данильченко, ветеран войны. В 42-43-м годах готовила молодых ребят на фронт, работала в Московской школе противовоздушной химической обороны.

Сегодня, как и несколько десятков лет назад, в военной форме. С достопримечательностями новой столицы Мария Николаевна знакомилась впервые. Говорит, эти два дня стали незабываемыми.

Мария Данильченко, ветеран ВОВ:

— Город не узнать, все чистенько. Мы были на самой высоте, пожали руку Президенту, и там еще надо было загадывать, и вообще много, где были.

Под этим «много» Мария Николаевна подразумевает и развлекательный комплекс «Думан», и океанариум, и этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана «Атамекен». Великолепные многоцветные фонтаны на реке Ишим, набережная — все это облик современной Астаны, — говорит Мария Данильченко.

Полна эмоций от нынешнего облика главного города страны и многодетная мать Марияш Исенова. Обладательница подвески «Кумыс алка» живет в районе им. М. Жумабаева. В Астане тоже была впервые.

Марияш Исенова, многодетная мать:

— Астана — современный город. С трудом верится, что эта столица нашего Казахстана. Красивые дома, различные торговые центры. Я такие здания, как в нашей столице, видела только по телевизору. Спасибо, что организовали такую поездку для нас.

На экскурсии в столице Казахстана, организованной службой социальной защиты, с Марией Данильченко и Марияш Исеновой побывали еще 18 североказахстанцев.