Новости МТРК

Областная спартакиада «Улан»

Перед началом — торжественное построение команд. Их сегодня 17, съехались со всей области. Эти ребята собраны и сосредоточены. Будущим защитникам Отечества волнение не к лицу. К тому же их строй перед офицерами.

Берик Омаров, заместитель начальника Военного института по воспитательной и социально-правовой работе:

— В год большого праздника — 65-летия Победы, а также 18-ой годовщины образования РК, мы с вами на базе военного института проводим областную спартакиаду «Улан».

Выправка на плацу, чтобы не ударить в грязь лицом и перед ветераном Великой Отечественной. Улановцы стремятся стать такими же отважными, как советские солдаты в сороковых годах.

Энгельс Андронов, ветеран ВОВ:

— Мы ещё раз надеемся на то, что замечательная традиция старшего поколения — это межнациональное согласие, это любовь к своей Родине, умение отдать, если нужно, свою жизнь за неё, будет присутствовать в вашей жизни.

Метание гранат, прохождение полосы препятствий, сборка-разборка автомата Калашникова. И всё на скорость. Артём Бромот приехал из Есильского района. Впервые автомат взял в руки в 14-ть лет на уроке начальной военной подготовки. С тех пор твёрдо решил — это моё.

Артём Бромот, студент Есильского сельскохозяйственного колледжа:

— Очень интересно — разборка-сборка автомата. Интересно почувствовать себя взрослым, стать защитником Родины. Долг надо стране отдать, мы все ей что-то должны.

Студенты не всех средне-специальных заведений могут разделить радость Артёма. В некоторых колледжах вопросу военной подготовки молодёжи уделяют меньше времени и средств, говорят в центре физической культуры, спорта и НВП.

Ергали Жаркимбаев, начальник отдела НВП управления образования:

— Многие руководители учебных заведений в должной мере не воспринимают НВП как предмет. Это, в частности, касается ГТК.

Продлится спартакиада «Улан» два дня. Лучшие будут защищать честь Северо-Казахстанской области на республиканском уровне.