Новости МТРК

В Казахстане стартовала республиканская акция «С дипломом — в село!»

В актовом зале, в основном, выпускники университета — «без пяти минут» молодые специалисты, которые желают начать свою карьеру в сельской местности.

Студентки СКГУ им. М. Козыбаева по специальности «Педагог — психолог» Айжан Амрина и Марина Краснова — одногруппницы. Их четыре года дружбы в университете продолжатся и в дальнейшем. Проблема трудоустройства для них уже позади — они с местом работы определились. Едут в район им. Г. Мусрепова в средние школы села Рузаевка.

Айжан Амрина, студентка 4-го курса СКГУ им. М.Козыбаева:

— Село надо поднимать. Да и нам, в первую очередь, не страшно, нам оказывают большую государственную поддержку. Подъемные, жильем обеспечат. В принципе, с этого и можно начинать свою жизнь.

Айжан родом из Мамлютского района. Условия проживания в сельской местности ее нисколько не пугают. Также, как и Марину Краснову, хотя девушка родилась и выросла в Петропавловске.

Марина Краснова, студентка 4-го курса им. М. Козыбаева:

— Во- первых, я рада, что государство так заботится, и поддерживает, а во-вторых, еду, чтобы как-то самоутвердиться, почувствовать взрослую жизнь. Думаю, что у меня все получится.

В СКГУ более семисот выпускников этого года ребята из сельской местности. В целом, дипломы, свидетельствующие о получении высшего образования, получат более полутора тысяч человек. Из них в село отправятся 570. Востребованы, по-прежнему, педагоги и работники сельского хозяйства.

Ханат Касенов, руководитель центра содействия трудоустройства выпускников СКГУ им. М. Козыбаева:

— Созданы для выпускников все условия. Выплачиваются подъемные в размере 90 тысяч, льготный кредит под жилье, трудоустройство — все, чтобы успешно начать.

Сейчас студенты готовятся к сдаче государственных экзаменов и защите дипломной работы. В первых числах июня студентки Айжан Амрина и Марина Краснова, как и их сверстники, поедут в села знакомиться с условиями проживания и местом работы.