Новости МТРК

Петропавловцы обсуждают Доктрину

Педагоги, врачи, старейшины, молодежь говорили о том, насколько важен этот программный документ. Обсудили за круглым столом и первые шаги предприятий и организаций по реализации Послания Главы государства.

«Одна страна — одна судьба», «Разное происхождение — равные возможности», «Развитие национального духа», — это основные постулаты доктрины национального единства. Каждый из них на встрече детально не обсуждали. Говорили об общей направленности документа — укреплении единства казахстанского народа.

Танат Сугурбаев, представитель Совета аксакалов при акиме Петропавловска:

— В Доктрине особое внимание обращается межэтническому взаимодействию, укреплению сотрудничества государственных органов и институтов гражданского общества. Активно в нашей области работает Ассамблея народа Казахстана, созданы различные общественные объединения, которые и реализуют государственную национальную политику.

Особая роль отводится развитию государственного языка. Знание казахского языка будет способствовать тому, что наш народ будет единым. Между тем, на встрече говорили и о реализации тех задач, которые ставил Президент страны в Послании этого года. Врачи первой городской поликлиники, к примеру, рассказали о том, что им удалось сделать.

Сауле Алмолдина, заведующая отделением 1-й городской поликлиники:

— У нас смертность понизилась по туберкулезу, внедрили стационарно-замещающие технологии, из 950 человек мы вылечили уже 337.

Участники встречи высказывали свое мнение, предлагали свои идеи, как реализовать принципы, заложенные в Доктрине.