Новости МТРК

Не все предприятия области готовы внедрить систему ИСО

О внедрении системы ИСО говорили на областном семинаре в Петропавловске. Во главе угла сегодня сразу два ключевых понятия — качество и конкурентоспособность. Североказахстанские предприятия должны реализовывать не только качественный товар на международном рынке, но и уметь конкурировать с другими компаниями в рамках Таможенного союза. Об этом говорится в Послании Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Валерий Пыстогов, начальник управления предпринимательства и промышленности по СКО:

— Одним из факторов повышения конкурентоспособности является разработка систем стандартов международного качества. Они, в свою очередь, помогают для ведения бизнеса во многих странах.

А для этого необходимо иметь сертификат системы менеджмента качества. Такой предприятие «Фрегат» имеет уже три года. А помогали им внедрить систему специалисты российской компании.

Вера Агеева, инженер по стандартизации ТОО «Фрегат»:

— Мы заключили договор с консалтинговой компанией, чтобы перенять их опыт по внедрению системы менеджмента качества. Что-то получается, что-то нет. Но на достигнутом мы не останавливаемся, иначе, система не покажет себя в работе.

Привлечь отечественные предприятия к внедрению системы менеджмента качества в Правительстве решили другим способом — льготами при участии в государственных закупках, снижением корпоративного налога, субсидиями на внедрение ИСО.

Однако, пока они не спешат. В этом году в области внедрили систему качества только четыре организации. И всего 81 компания имеет сертификат ИСО. В разрезе республики наш регион в числе последних. Лидируют Алматы и Астана.

Василий Чепухин, директор департамента комитета по техническому регулированию и метрологии по СКО:

— В республике сегодня сертификат ИСО имеют 2681 предприятие. Алматы — 18%, Астана — 6,6%. А наша область 2,8%, практически в самом низу. На уровне Акмолинской области и Костанайской.

В нашей области, в основном, систему оценки качества имеют строительные компании — 41 предприятие. Некоторые даже внедрили по две — экологическую и безопасности труда. В их числе, ТОО «Лира», «Петростройлюкс» и «Севимсталькон».

А вот сертификат безопасности пищевой продукции в Северо-Казахстанской области имеет лишь «Султан ММК», потому что свою продукцию они реализуют в странах ближнего зарубежья.

На семинар приехали представители многих предприятий. Однако, пока не все из них готовы внедрять систему оценки менеджмента качества.