Новости МТРК

«Родного края яркие таланты»

Собираться на презентацию гости начали заранее. В фойе поклонников творчества североказахстанских мастеров встречала мелодия домбры — хороший настрой на выставку.

Свои работы на суд зрителя здесь представили сразу несколько мастеров. Два художника любителя — индивидуальный предприниматель Вячеслав Смирнов и врач-рентгенолог Игорь Поляков, а также педагоги и воспитанники Арт-студии «Созвездие» при социально-культурном центре «Созидание».

Идея открыть выставку у ТОО «Big-Ben» зародилась уже давно. А вот в жизнь её воплотили только сейчас.

Татьяна Чепухина, директор ТОО «Big-Ben»:

— Я не профессионал, но все работы очень интересные. Я думаю, каждый найдёт что-то для себя.

Здесь, в самом центре, работы Вячеслава Смирнова. Всю свою любовь и привязанность к родной земле он выражает с помощью кисти и красок. В каждую картину вкладывает часть души. Всего у Вячеслава Борисовича более ста работ. На выставке представлено 19.

Вячеслав Смирнов, художник-любитель:

— Я очень рад, что мои работы сегодня здесь. Надеюсь, что будут и другие.

А правое крыло здания на время превратилось в сказочную страну. Чего здесь только не увидишь. Вышитые крестиком города, керамические улитки, божьи коровки, выполненные из солёного теста. Работы ребят социально-культурного центра «Созидание» завораживают своей красотой и оригинальностью.

Галина Бикмаматова, руководитель арт-студии «Созвездие»:

— Одного профессионализма здесь маловато Терпение — это очень важно. Бывает, приходится работу переделывать. А это очень сложно.

Картины художника-любителя Игоря Полякова внимание привлекают сразу. Рисовать он начал ещё в детстве. Помогала учитель изобразительного искусства, жившая по соседству. В 1978 году написал свою первую картину. «Закат на озере Боровое» до сих пор остаётся одной из самых любимых его работ.

Игорь Поляков, художник-любитель:

— Нарисовал я её за два часа. Я вообще очень люблю природу. Не знаю, сложно мне было и несложно. Но когда нарисовал, я даже сам удивился.

Экспозиция будет действовать ещё в течение двух месяцев. Но своих почитателей многие композиции нашли уже в первый день выставки.

«Душе угодна красота» — таков девиз выставки. И в планах организаторов сделать экспозицию традиционной.