Новости МТРК

Дисциплина, как всегда, хромает

Заседание началось с представлений. В составе дисциплинарного совета новое лицо. Вместе с обязанностями начальника управления комитета по правовой статистике Генпрокуратуры Мухтар Аюпов будет выполнять еще и эту работу.

Новый в диссовете и заведующий секретариатом. Булат Жандаев к своим обязанностям уже приступил. Сегодня докладывал о результатах проверки.

Проверка, кстати, по жалобе на главного специалиста отдела областной рыбной инспекции. Факт не подтвердился. Но в ходе разбирательства сотрудники управления агентства по делам госслужбы обнаружили другое грубое нарушение.

Булат Жандаев, заведующий секретариатом дисциплинарного совета СКО:

— С 2003 года был зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель.

Выходит, все эти годы Александр Пантелеев работал на госслужбе, нарушая одну из самых главных статей закона. Он не имел права заниматься предпринимательской деятельностью. Однако, главный специалист объяснения нашел.

Александр Пантелеев, главный специалист отдела рыбной инспекции по СКО:

— Я пришел в налоговый комитет, они меня вызвали, и говорят, что ваши документы утеряны, и что я должен еще раз написать заявление.

У самих налоговиков разумных оправданий не оказалось. Почему несколько лет тянули с ликвидацией ИП и только лишь во время проверки, наконец-то его закрыли? Можно заводить отдельное дисциплинарное дело.

В оценке степени ответственности госслужащего председатель диссовета все же категоричен.

Тлеген Каскин, председатель дисциплинарного совета СКО:

— Вы должны были контролировать, вы же в госорган обратились, а если вы не проследили, то это ваша халатность.

Такую же позицию разделяют и члены совета. Единогласно голосуют — объявить замечание.

Единодушие и в обсуждении результатов проверки госорганов Уалихановского района. Они далеко не бравые — 37 нарушений, семь чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Тлеген Каскин, председатель дисциплинарного совета СКО:

— У вас тенденция к росту, а кроме этого еще и коррупционное преступление.

Один из сотрудников был уличен на взятке. По всему ясно — профилактическая работа ведется плохо, обучающая тоже. Сегодня здесь руководитель аппарата. Состояние дел таково, что в порядок их будет приводить уже аким района.

Сами члены диссовета профилактикой решили заняться вплотную. На заседании заслушивают чиновников от медицины, чтобы знать каково положение дел с внедрением единой системы здравоохранения. Проблемы, конечно, есть, но решаются в рабочем порядке. Наказывать не за что. Ограничились обсуждением.