Новости МТРК

Областному театру кукол 20 лет!

Серик Билялов, аким СКО:

— Культура и искусство — есть духовная сила, формирующая нацию и воспитывающая новые поколения казахстанцев. После обнародования ежегодного Послания народу Казахстана Президент страны Н.А.Назарбаев провел встречу с представителями творческой интеллигенции, где выступил с обращением. Глава государства отметил, что только деятелям культуры, литературы и искусства по плечу наметить новые духовные ориентиры в жизни общества, заразить людей новыми идеями, разбудить в них трудовой энтузиазм, стремление к новым свершениям. Сегодня театру 20 лет. Поздравляю вас с этим юбилеем. Вы принимаете участие во многих международных и республиканских конкурсах и фестивалях. Коллектив ведет активную гастрольную деятельность.

Подарок акима области – автобус пришелся как нельзя кстати. Серик Билялов вручил ключи от нового вместительного автомобиля директору театра.

Сергей Орлов, директор областного театра кукол:

— Благодарны за подарок акиму области. За 20 лет мы подготовили 54 действующих спектакля, не считая гастролей. Труппа у нас молодая, перспективная.

В знак признания заслуг театрального коллектива глава региона вручил награды. Почетную грамоту акима области художнику-декоратору Владимиру Каргаполову и художественному руководителю Айгуль Касеновой.

Айгуль Касенова, художественный руководитель областного театра кукол:
— Спасибо за награду. Это для нас стимул и оценка труда, для творческого человека это важно.

Благодарственные письма акима области и почетные грамоты и дипломы министерства культуры достойным. А этот почетный знак «Мәдениет қайраткері» директору театра Сергею Орлову и актрисе Наталье Гузеевой.

Поздравили кукольников с юбилеем и коллеги. Из ближнего зарубежья тоже. Андрей Мелентьев сегодня главный художник театра кукол города Екатеринбурга. Свой творческий путь он начинал здесь и театр кукол Петропавловска для него по-своему дорог.

Андрей Мелентьев, главный художник театра кукол (г. Екатеринбург):

— Здесь остались самые теплые воспоминания. Я рад быть с вами в этот день и поздравляю вас с этим праздником!

Новых творческих вершин и благодарных зрителей — такие пожелания звучали со сцены театра.

Торжество, посвященное 20-летию театра, продолжил небольшой концерт. А после актеры вновь вышли на сцену, пригласив гостей на спектакль «Загадка курочки Рябы».