Новости МТРК

Субботники будут по пятницам

Это сейчас здесь пусто. А завтра должно быть много людей. Городской акимат выступил с призывом перенести привычные субботники — на пятницу! Это из практических соображений, чтобы выходные у людей были свободные, и чтобы город стал чище.

Только лишь призывами в горакимате решили не ограничиваться. В пятницу, в конце дня, сменив пиджаки и галстуки на рабочую одежду, в 20-м микрорайоне окажутся порядка 200 госслужащих. Вдохновлять жителей города на труд во имя чистого Петропавловска будут собственным примером.

Зам акима Петропавловска Антон Макаров, видимо, движение горакиматовских трудящихся возглавит. Областной центр уже поделили на сектора. Начнут с 20-го микрорайона.

Антон Макаров, заместитель акима г. Петропавловска:

— Хименко, Шухова, Жукова, Набережная — мы будем помогать в уборке территории, наша помощь будет заключаться в вывозе мусора, грейдеровании, подсыпке, где надо, подрезке деревьев, если нет инструмента. Мы предусмотрели помощь в обеспечении инструментами, но хотелось бы попросить, чтобы люди вышли со своим дачным инструментом и убрали там, где они живут.

Слово «помогать» он повторяет постоянно. Это важно — госслужащие будут убирать не вместо, а ВМЕСТЕ с петропавловцами. Так что, очень надеются на активность и жильцов и работников предприятий.

За работу возьмутся и депутаты городского маслихата — каждый в своем округе. Эти пятничные уборки обещают стать регулярными.

Антон Макаров, заместитель акима г. Петропавловска:

— Хотелось бы, чтобы это проводилось каждую пятницу, а мы район за районом будем помогать нашему городу, жителям нашего города.