Новости МТРК

Посевная кампания: проблемы и вопросы

Оптимальный срок начала посевной кампании, по рекомендации ученых, 15 мая. Ориентировочно, в это время на поля области должны выйти первые зерносеющие комплексы. Однако, погодные условия нынешнего года значительно отличаются от предыдущих лет.

В апреле и первой декаде мая выпало очень мало осадков. А из-за высокой температуры воздуха на полях идет активное испарение влаги. Именно эти вопросы обсудили на расширенном совещании с участием акима области аграрии, руководители территориальных ведомств, члены областного агросовета и начальники районных отделов сельского хозяйства.

Серик Билялов подчеркнул: в настоящее время, сельхозформированиям необходимо вести слаженную работу по сохранению влаги на полях и своевременно начать борьбу с сорняками.

Его мнение разделяют ученые областной сельскохозяйственной станции. Председатель областного агросовета Владимир Иванов говорит: этот год будет нелегкий для сельхозпроизводителей. К тому же, не все земледельцы готовы к началу посевной кампании.

Владимир Иванов, председатель аграрного совета СКО:
— Нет влаги, мало влаги. На сегодня работа по сохранению влаги в почве должна идти постоянно. А я этого не увидел.

Еще одна проблема — в этом году как никогда много сорняка — полынь, овсюг, ковыль доставят хлопот.

Серик Билялов, аким СКО:
— Никогда такого не было, чтобы столько много ковыля было. Все покрыто зеленым ковром.

Не все фермерские хозяйства сегодня имеют в наличии семена и горюче-смазочные материалы. Эти проблемы должны быть решены оперативно. Глава региона подчеркнул: до 20 мая обеспеченность хозяйств ГСМ будет стопроцентная.

Серик Билялов, аким СКО:

— Организованное проведение весенне-полевых работ во многом определят результаты года, поэтому в каждом сельхозформировании должны с ответственностью подойти к проведению посевной кампании, и завершить сев сельскохозяйственных культур к 30 мая.