Новости МТРК

Пора сажать картошку

Участок для посадки картофеля может получить каждый желающий, для этого необходимо просто оформить заявку. Стоимость аренды одной сотки 150 тенге. В среднем берут по 5-10 соток. 211 человек уже посадили картофель, на очереди предприятия города, объединившиеся в корпаративы.

Ибраим Курпенов, начальник отдела сельского хозяйства акимата г. Петропавловска:

— Есть такой настрой, чтобы всю имеющуюся площадь использовать под посадку картофеля, для этого мы привлекаем организации, обзваниваем их, обращаюсь к горожанам, чтобы они приняли участие в этом процессе, чтобы земля не пустовала.

Процедура оформления земельного участка проста. Необходимо обратиться в общественное объединение садоводов. Это кабинет № 8 в городском акимате. Оплатите пошлину и можете выехать на место. Участки расположены на конечной остановке поселка Солнечный. Транспорт ходит сюда регулярно. Земля охраняется. Правда желающих пока не так много, говорят садоводы.

Виктор Малинко, председатель общественного объединения садоводов г. Петропавловска:

— В этом году активность менее, чем в прошлом, но надеемся, что люди пойдут, ведь картофель часть необходимого.

На поле работы уже идут. Но довольны землей не все:
«Земля плохая, плохо распахана, сколько лет садили на другом участке, теперь здесь. Мы недовольны.

Но таких меньшинство.

— Взяли четыре сотки, земля нормальная, рады, думаем, что урожай хороший получится.
— Хорошая земля, нам нравится, почти все посадили.

Общая площадь более 75 гектаров, а это более тысячи метров в длину и пятисот в ширину. Однако площадь растет по мере заявок. Вот и сейчас трактор продолжает распашку. Теперь главное хорошая погода и, конечно же, дожди.