Новости МТРК

Поисковики вернулись с Вахты Памяти

На исторические места отправились сразу два отряда поисковиков. Одним из них руководил Александр Самойлов. Ребята побывали в Орловской, Тульской и Калужской областях, где в 42-43 годах проходили самые ожесточенные бои.

По их словам, работать, как и прежде, приходилось в сложных условиях. Но трудности не испугали. Найти останки красноармейцев, оружие и предметы быта военного времени — долг перед павшими на поле брани.

Михаил Куликов — студент Петропавловского ж/д колледжа считается уже ветераном поискового движения. Это его седьмая вахта.

Михаил Куликов, боец отряда Северо-Казахстанского общественного объединения «Поиск»:

— Они сражались за нас, и очень приятно, гордость даже берет, когда поднимаешь предметы или останки, зная, что их искали десятки лет, вдруг это чей сын или муж.

Вместе с другими группами наши ребята нашли останки 15 красноармейцев.

Елена Коляка, боец отряда Северо-Казахстанского общественного объединения «Поиск»:

— Мы находили все: кости, зубы, кружки и многое другое. Останки надо захоронить, поскольку история войны не закончится до тех пор, пока каждый наш солдат не будет захоронен.

Александр Самойлов, командир отряда Северо-Казахстанского общественного объединения «Поиск»:

— Мы нашли очень много гранат, боеприпасов, взрывчатых веществ — этого там очень много. У нас все забрали специалисты МЧС.

Наши поисковики побывали и в деревне Васильевщина Новгородской области. Отряд, которым руководил Александр Азегов, вместе с другими поисковиками нашел останки 409 солдат.

Александр Азегов — командир отряда Северо-Казахстанского общественного объединения «Поиск» показывает фотографию и комментирует: «Вот это были ноги, вот обувь».

Интересный факт: найдены пять медальонов с инициалами. Судя по записи,  два погибших владельца были из Баку, один из Ярославской области. Поездка была очень интересной, говорят поисковики. Снова отправиться на Вахту памяти планируют уже в июле.