Новости МТРК

Бизнес-ликбез

Алия Айтугулова, главный менеджер регионального филиала АО «ФРП «Даму»:

— Мы проводим семинар по программе «Бизнес-Советник». Это второй этап данной программы. Это помощь для действующих предпринимателей и для тех, кто только хочет создать свой бизнес.

На семинар предприниматели начали собираться задолго до начала. Первым делом регистрируются, затем получают раздаточный материал. В этой папке всё необходимое: учебно-методическое пособие «Экспресс-курс предпринимательства» на казахском и русском языках, информационно-аналитические справки и СD-диск, на нём информация в электронном варианте.

Иван Голубь последний раз участвовал в семинаре около трех лет назад. Сейчас у него своё дело. Вот уже год, как он занимается техническим обслуживанием жилых домов. Иными словами, заключает договоры с председателями КСК, представляет услуги электриков, слесарей и дворников. Иван надеется получить здесь ответы на свои вопросы.

Иван Голубь, ИП «Управляющий компанией»:

— Я надеюсь, на этом семинаре узнаю много нового, особенно, по бухгалтерии. Такие семинары, несомненно, нужны.

Семинар бесплатный. В течение двух дней все желающие, как бизнесмены, так и безработные, получат знания по основам предпринимательства, психологии, маркетинга, изучат юридические аспекты ведения бизнеса и управления персоналом.

Аската Жумабаева, в основном, интересует курс психологии предпринимательства. В этом году молодой человек окончит СКГУ по специальности «банковское дело». Идея открыть предприятие по прокату автомобилей у Аската зародилась недавно. Воплотить её в жизнь планирует уже в ближайшем будущем. Как это сделать грамотно, Аскат рассчитывает узнать у экспертов.

Аскат Жумабаев, студент 4-го курса экономического факультета СКГУ им. М.Козыбаева:

— Это даёт возможность приобрести какие-то навыки, которые помогут в будущем. Хотелось бы, чтобы такие семинары были чаще.

По завершению курса каждому участнику семинара вручат сертификаты. Кстати, в настоящее время обучение по программе «Бизнес-Советник», разработанной Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына» и Фондом развития предпринимательства «Даму», прошли уже около семисот североказахстанцев.