Новости МТРК

Ветераны вернулись с парада Победы

Россияне организовали для фронтовиков трехдневную экскурсию по местам боевых сражений. По возвращении на родину они поделились своими впечатлениями о поездке.

Провожали ветеранов с музыкой, и встречают также торжественно. На перроне военный оркестр, родные и близкие с цветами. Переживают, ведь немалый путь проделали ветераны Великой Отечественной.

Алексей Решетняк, ветеран ВОВ:

— Нас встречали везде трепетно. В Москве чтят память казахских солдат.

Эмоции переполняют. Говорят, побывать на полях боевых сражений, где погибли сотни солдат, нелегко. Сразу вспоминаются свои боевые будни. А еще рассказывают о том, как чтят в России казахстанских героев-победителей. К 100-тилетию Бауржана Момышулы здесь издали книгу, которая повествует о подвиге солдат Панфиловской 316-ой стрелковой дивизии.

Всего Казахстан представили 32 ветерана, по двух из каждой области. Встречали нас с почестями, говорит Сапар Дюсенов.

Сапар Дюсенов, ветеран ВОВ:

— Очень все понравилось. Мы везде ходили, гуляли, знакомились с другими ветеранами.

Но самым главным в поездке стало участие в захоронении солдат национальной казахской гвардии, которые погибли в Оленинском районе Ржевской области. Этот факт был рассекречен лишь пять лет назад. 60 лет солдаты не были преданы земле, — говорит Жасулан Казбеков, сопровождавший ветеранов в поездке.

Жаслан Казбеков, главный эксперт центральной избирательной комиссии по СКО:

— Операция называлась Марс. Там погибли несколько тысяч солдат, 90% из них — национальные кадры. Мы приняли участие в захоронении 162.

На память о поездке у ветеранов остались книги с автографами казахстанских участников войны и хорошие впечатления.