Новости МТРК

Рулетка, березовая роща и сгоревшая лоджия

Несмотря на запрет, игровые залы продолжают приносить прибыль своим владельцам. Причем, она исчисляется десятками тысяч тенге только за один день! Зачастую свою незаконную деятельность бизнесмены прикрывают за вывесками Интернет-залов, а кто и вовсе работает открыто.

С начала года совместными усилиями сотрудников городской прокуратуры и департамента внутренних дел пресечена деятельность двух игорных заведений. В одном из них изъято рекордное количество одноруких бандитов.

Ерсаин Рамазанов, начальник отдела прокуратуры г. Петропавловска:

— Было выявлено 25 игровых автоматов, одна игровая рулетка на восемь посадочных мест. Пятого мая текущего года постановлением суда виновное лицо были привлечено к административной ответственности. Штраф составил 300 МРП, это больше 400 тысяч тенге.

В настоящее время участь игровых автоматов уже определена. Все они будут уничтожены.
Не соблюдал нормы законодательства и владелец пяти игровых автоматов, расположенных в кафе «Марк». Решением суда он также был привлечен к административной ответственности в виде штрафа 100 МРП, а оборудование уничтожат.

А вот хозяев ЭТОГО «добра» уже оштрафовали. Пиратскими DVD-дисками на рынках областного центра торговали открыто. Их владельцы прекрасно сознавали, что занимаются незаконным бизнесом.

Казбек Хашиев, помощник прокурора Петропавловска:

— Говорят, что приобрели у неизвестных лиц. Признают, что данная продукция является незаконной, контрафактной без лицензии. На данный период прокуратурой города изъято свыше 700 единиц контрафактной продукции. По результатам рассмотрения в административном суде будет принято решении об их уничтожении.

Ответственность, которую понесут владельцы за реализацию контрафактной продукции на территории нашей республики, административная. Это штраф от 5 до 10 МРП. В случае повторения нарушения следует уже уголовная ответственность.

Штраф размером до 150 МРП ждет нарушителей природоохранного законодательства.
Такое административное взыскание уже наложено на главу одного из крестьянских хозяйств в Есильском районе, по вине работников которого сгорела березовая роща.

В ходе рейда у села Талапкер сотрудники Есильского РОВД обнаружили огонь на поле одного из крестьянских хозяйств. Из-за сильного ветра он перекинулся на березовую рощу. На место происшествия вызвали пожарных, работников лесного хозяйства. Несмотря на оперативность и слаженные действия огнеборцев, пожар успел уничтожить часть леса.

Бахыт Дюсембинов, инспектор Есильского РОВД:

— В ходе проведения рейдовых мероприятий был выявлен факт поджога леса главой КХ Жансерик, были вызваны лесники, и установлен ущерб в 61 592 тенге.

В ходе расследования установили, что причина пожара — поджог прошлогодней травы. По данному факту собран материал по статье 284 Кодекса РК об административных правонарушениях. Штраф виновным грозит до 150 МРП.

Сергей Погосский, старший инспектор пресс-службы ДВД СКО:

— С начала года в Департамент внутренних дел поступило 17 материалов по фактам лесных пожаров, в результате которых повреждено 467 гектаров лесного покрытия.

Статистика показывает, основная причина пожаров халатность отдыхающих, и неосторожность земледельцев при проведении весенне-полевых работ.

В 11 часов 7 минут на пункт пожарной части № 1 поступил сигнал. Огонь охватил лоджию в многоэтажке по адресу Гоголя, 20. На вызов сразу же выехал первый караул пожарной части № 1.

Хозяевам удалось самостоятельно справиться с огнем в считанные минуты с помощью подручных средств. Огнеборцы, в свою очередь, эвакуировали 25 человек и устранили задымление в подъезде.

По предварительной версии, возгорание произошло из-за брошенного с верхнего этажа окурка сигареты.

Сначала на балконе загорелись шторы, после чего огонь перешёл на стёкла и пол. В итоге пострадала большая часть лоджии. По словам пожарных, такой случай халатности со стороны горожан не единичный.