Новости МТРК

Профсоюзы защитят сельхозников

Такое внимание агропромышленному комплексу не случайно, именно там чаще всего не выполняются нормы трудового кодекса. Накануне важнейшей сельскохозяйственной кампании обсуждают не только агромероприятия, но и соблюдение прав работников.

 

Они не случайно собрались накануне посевной. Впереди напряженный труд на полях и отнюдь не восьмичасовой рабочий день. Здесь сегодня те, кто должен контролировать реализацию прав сотрудников. Исполнительная власть, профсоюзы и, конечно, руководители сельхозформирований, тех, где есть профсоюзные комитеты, и тех, где их нет. Последних, кстати, стало гораздо меньше.

Альфред Мамлютов, председатель ОО «Профсоюз работников АПК СКО»:

— На 1 января 2010 года у нас было 66 организаций, среди них 22 сельхозформирования. И только в текущем году за четыре месяца создано в сельхозформированиях 240 профсоюзных комитетов.

Но собрание начинают все-таки с критики.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— Далеко не во всех предприятиях созданы профсоюзные организации, работодатели нарушают права работников, не заключены коллективные договоры.

Все профсоюзы на счету. И если в районах Магжана Жумабаева, Кызылжарском, Шал акына они созданы на всех предприятиях, то в Тайыншинском, например, их всего девять из 33 возможных.

Такая же ситуация и в Уалихановском, Жамбылском, Акжарском, Аккайынском районах. С бюджетными организациями проще. А вот в бизнес-структурах порой не удается найти общий язык с руководителями хозяйств. Мотивировать их приходится совместными усилиями — этим занят специально созданный общественный совет.

О том, что профсоюз — структура очень нужная, говорить не приходится. Примером тому — рассказы выступающих о том, кому на селе жить хорошо. Доплаты, льготное обеды, солидный социальный пакет, помощь с жильем — это все есть в КТ «Мамбетов и К». А в ТОО «Молсервис», помимо комфортных условий труда, еще и страхование несчастных случаев на производстве. Кстати, в прошлом году в нашем регионе было восемь подобных происшествий. Некоторые из них даже со смертельным исходом.

Альфред Мамлютов, председатель ОО «Профсоюз работников АПК СКО»:

— А у него люди в кочегарке в белых рубашках! Пальмы растут и кипарисы!

Чтобы вот так говорить не только об одном «Молсервисе», потрудиться придется всем. В заключительных поручениях Айдарбека Сапарова порядка десяти пунктов. Поколесит по области и председатель профсоюза работников АПК. Но выполнять поручения он будет уже на новой машине от акима области.

Стоит полагать, что это вложение окупится хорошими дивидендами. Столь же значительными, как и от коллективных договоров. Они, по сути, взаимовыгодный документ.

Вопросы предстоящей посевной кампании и меры по устранению имеющихся недостатков рассмотрели на совещании, которое провел аким области.

Серик Билялов подчеркнул, что в настоящее время хлеборобам необходимо продолжать работу по сохранению влаги на полях и своевременно начать борьбу с сорняками.

Не все фермерские хозяйства сегодня имеют в наличии семена и горюче-смазочные материалы. Эти проблемы должны быть решены оперативно. Глава региона подчеркнул, что до 20 мая обеспеченность хозяйств ГСМ будет стопроцентная.

Специально для участия в разговоре пригласили ученых опытной сельскохозяйственной станции. Начинать сев в регионе они рекомендуют не раньше 15 мая. Организованное проведение весенне-полевых работ во многом определят результаты года.