Новости МТРК

Петропавловские пионеры полиэтиленовых труб

По выпуску только этого вида продукции портфель заказов на заводе уже составлен на сумму 300 млн. тенге.

Эту линию по производству полиэтиленовых труб диаметром от ста до тысячи двухсот миллиметров наладили месяц назад. Производство новое и пока еще единственное в республике.

Александр Кондратов, генеральный директор ТОО «Петропавловский завод строительных материалов»:

— Начинаем от оцинкованной оболочки, потом стальная труба, все это дело контролируется, человеческий фактор исключен. Эта линия с закрытым циклом производства, начиная от производства оцинкованной оболочки и заканчивая заливкой полиуретаном. Есть в Астане и в других городах, но там незаконченный цикл производства. У нас все сразу.

Необходимость в изготовлении таких труб существует. С 90-х годов в Петропавловске начали говорить о проблеме изоляции тепловых сетей. Новый вид производства позволит ее решить. Стоимость проекта 100 млн. тенге. Без помощи государства не обошлось. Генеральный директор завода Александр Кондратов оформил кредит под 12% годовых в банке второго уровня через Фонд развития предпринимательства «Даму». На государственную поддержку предприниматель рассчитывает и дальше.

Александр Кондратов, генеральный директор ТОО «Петропавловский завод строительных материалов»:

— Когда будем оформлять по программе развития малого и среднего бизнеса, говорят, сократят, и можно будет брать кредит не под 12%, а 5-8%. Это очень хорошая поддержка.

В первую очередь, закупили оборудование — станок «Спайра» швейцарского производства. С его помощью специалисты за минуту производят до 60 метров такой трубы. За неполный месяц здесь изготовили около 3 км. труб.

В списке первых заказчиков — местные предприятия, а также фирмы Астаны, Кокшетау и Павлодара. Портфель заказов уже составлен на сумму 300 млн. тенге. В этом году на заводе планируют выйти и на российский рынок.

Кроме того, здесь вскоре запустят еще одну линию по производству полиэтиленовых труб диаметром от 700 мм до метра. Со дня на день здесь ожидают приезда наладчиков из Германии и Кореи.

Алексей Воропаев — оператор на линии производства. Говорит, у него есть возможность работать по международным стандартам.

Алексей Воропаев, оператор на линии производства ТОО «Петропавловский завод строительных материалов»:

— Интересное оборудование, трудоемкость уменьшается, производство налажено, все делается в сроки.

Помимо выпуска полиэтиленовых труб, завод занимается изготовлением профилированных листов и сэндвич-панелей. В текущем году в поселок «Байтерек» предприятие поставит материалы для строительства 80 домов.