Новости МТРК

Североказахстанцы встретили День Победы

Это день скорби и печали, но это и светлый день победы добра над злом. Сегодня мы отдаем дань уважения героизму и мужеству всех, кто защищал свободу и независимость нашей Родины, кто отстоял мир на земле. С самого утра в Петропавловске у Вечного огня собрались тысячи североказахстанцев.

Они пришли сюда, чтобы почтить память погибших и поклониться живым героям войны. Торжества, посвященные юбилею Победы, открыл праздничный митинг, в котором приняли участие ветераны войны, труженики тыла, представители общественности, Военного гарнизона области.

Война закончилась 65 лет назад. Скоро не у кого будет спросить: а как это было? С каждым годом свидетелей той эпохи становится меньше. Сегодня в СКО проживает порядка 25 тысяч ветеранов, в том числе, тружеников тыла. Непосредственно участников боевых действий — 819.

Вот они — доблестные воины-победители. Для них каждая такая встреча — повод для радости. Душой они не стареют, по-прежнему сильны духом. Дожить до этого дня — такую задачу поставил перед собой Анатолий Иванович Гершунов. И справился. Танкист, бравый солдат и сегодня по-военному подтянут и собран.

Анатолий Гершунов, ветеран ВОВ:

— Я доволен, что дожил до этого дня. Все-таки это исторический момент — 65-годовщина!

К мемориалу «Вечный огонь» пришла и Раиса Павлюк — блокадница, дитя войны. Приходит сюда каждый год, чтобы почтить память своих близких и всех, кто не вернулся с фронта.

Раиса Павлюк, ветеран ВОВ:

— У меня война забрала самых близких — папу, сестер, мы тогда находились в блокадном Ленинграде. Мне тяжело вспоминать об этом.

Фронтовик Султан Мухамеджанов испытывает волнение и радость. Рассказывает, День Победы встретил в Берлине. И это был самый счастливый день.

Султан Мухамеджанов, ветеран ВОВ:

— Я дошел до Берлина! Сидел в кабинете Гитлера даже! Спускался в бункер и рейхканцелярию. Четыре раза был ранен!

Сегодня на площади много молодежи. Эти дети — потомки тех, кто сражался за Родину. Они благодарны ветеранам за отвоеванный мир. Специально пришли на площадь, чтобы поздравить тех, чья грудь в орденах и медалях. Говорят, это малое, что мы можем сделать для них. Наши дедушки и бабушки заслуживают больше, чем один день почитания. Их победа — великая.

Здесь на театральной площади на торжественном митинге, посвященном 65-летию Победы, аким области Серик Билялов обратился к землякам. Поздравил с 65-ой годовщиной Победы, отметил самоотверженность, выносливость и мужество участников войны. Они — наши герои.

Серик Билялов, аким СКО:

— Проходят десятилетия, но не меркнет слава доблестного поколения победителей. Навеки останется в сердцах людей благодарность участникам войны и труженикам тыла. Они не щадили себя в эти грозные годы, прошли через суровые испытания и лишения. Их мужество и самоотверженность — это вечный образец и неиссякаемый источник патриотизма для всех нас.

Ветераны ВОВ говорили о своей признательности всем, кто поддерживал их в тылу, и кто заботится о них сегодня.

Петр Гладков, ветеран ВОВ:

— Хочу поблагодарить Президента Нурсултана Назарбаева и акима области, акима города за внимание к нам ветеранам. Поздравляю всех с Днем Победы! Хочу обратиться к вам ветераны, давайте приложим все усилия для воспитания молодого поколения в духе патриотизма, Они должны любить свою Родину, свою землю, которая дарит нам хлеб. Дети, внуки и правнуки — это наше будущее!

Нынешнее поколение военных, которые верны лучшим традициям своих дедов — защитников Отечества, — с честью несут службу. Они благодарны за день сегодняшний.

Муратбек Зейнуллин, начальник департамента обороны СКО:

— 9 мая мы кланяемся вам — защитникам Отечества! Поздравляю вас с Днем Победы!

Радость праздника разделяют и те, кому только предстоит исполнить воинский долг перед Родиной.

Марат Садуов, призывник:

— Для меня честь приветствовать сегодня вас здесь. Я совсем скоро отправлюсь служить в армию. И постараюсь достойно исполнить свой долг перед Родиной. Обещаю!

Минута молчания — самый печальный и торжественный момент праздника.

Цветы и венки к Вечному огню. Колонну возглавил глава региона. Это славная традиция, как дань памяти и уважения тем, кто не вернулся с фронта, тем, кого уже нет с нами.

— Для меня — это особый день. На фронте воевали наши два дедушки. Мы всегда приходим сюда. Это уже традиция.
— Они — ветераны подарили нам жизнь и мир. Это очень ценно. И наш долг не забывать это.

Алексей Филиппович Белый пришел со своим зятем. В руках гвоздики. В этот день бывшему сержанту трудно сдержать слезы. Очень многое было пережито.

Алексей Белый, ветеран ВОВ:

— Нас отправили эшелоном 150 человек — 17-летних парней в Казань. В первый же день бамбежки многие погибли. В живых остались только 65 человек. Это страшно. Я служил сам артиллеристом. Громили танки немецкие, технику, фашистов гадских!

Талгат Алинов — тоже сержант. Служит по контракту в войсковой части 6637. Его дед воевал. Свой мундир носит с гордостью.

Талгат Алинов, военнослужащий в/ч 6637:

— Я стараюсь с честью носить форму военного. У меня дед погиб на фронте. Они нам подарили мир.

В этот день на театральной площади звучали мелодии и песни военных лет.

День Победы — это праздник, который объединяет людей разных поколений. И это больше чем праздник. Это наша память. Память — одна на всех.

Праздник продолжился маршем воинов Петропавловского гарнизона. Ветераны войны и труда в колоннах прошли по центральной улице. Горожане приветствовали солдат-победителей, образовав живой коридор.

На полчаса улицы города стали сценической площадкой. Перед нами предстала история Великой Отечественной войны — с первого ее дня и до победного. Вот трагическое утро 22 июня 1941 года, когда по всей стране разнеслась страшная весть.

А это мобилизация на фронт. В первых рядах мужчины и совсем юные ребята. Возраст не важен, главное — отстоять Родину, всем миром встать на защиту своего Отечества от непрошенного врага. Вот так в сороковых на поля сражений добровольно и по призыву ушли 90 тысяч североказахстанцев. Не все вернулись с поля брани, но мир отстояли.

Евгений Малыгин:
— Это ужасно, это просто не передать словами. Я восхищаюсь нашими ветеранами. Им пришлось пройти через многое.

Наталья Дементьева:
— Вы знаете, так, когда про войну слышишь, слезы наворачиваются, а здесь такие ощущения — просто ужасно.

Военная техника сегодня, к счастью, в качестве декораций, как и форма, в которую облачились участники праздничного шествия. Ведь в колоннах в основном люди мирных профессий.

Кенес Тлеубаев — врач. Сегодня он в роли советского солдата. Только раненного. Эти минуты незабываемы, — говорит Кенес.

Кенес Тлеубаев, врач 3-й городской больницы:
— Как тяжело было тогда нашим отцам и дедам. Это не пересказать. Спасибо им большое за великий подвиг.

И вот долгожданный День Победы. Народ, прошедший тяжелые испытания, ликует. Участники театрализованного шествия передают то настроение, ту радость, которые переполняли советских людей, когда они узнали что война закончилась.

Чувство победителей понимает и нынешнее поколение, для которых война — это история.

Завершилось шествие на центральной площади. Нынешнее поколение североказхстанцев, таким образом, выразило свою признательность и уважение ветеранам — тем, без кого бы этот праздник не состоялся!

На центральной площади ветеранов войны и тружеников тыла ждал «Солдатский привал». И как полагается, по традиции, не обошлось здесь без солдатской каши и фронтовых 100 грамм.

Ветеранов войны и тружеников тыла после митинга встречали уже здесь, на аллее перед областной библиотекой им. Сабита Муканова.

Столы с угощением, полевая кухня и песни военных лет. Ветераны Великой Отечественной войны в парадных костюмах, на которых сверкают ордена и медали, поднимали бокалы за Великую Победу над фашистской Германией.

Фронтовики шутили и вспоминали о том, как отмечали победу ровно 65 лет назад. И вот они вновь вместе, держат в руках фронтовые сто грамм.

Алексей Бырдин, ветеран ВОВ:
— Когда мы были на фронте, нам давали боевые сто грамм за хорошее выступление либо освобождение.

Георгий Герасимов, ветеран ВОВ:
— Организовали для нас очень хороший обед, и мы вспомнили фронтовые будни.

Организовали для солдат-победителей и театрализованное представление, в которых пытались воссоздать события тех времен.

«Настоящий солдатский привал не похож на этот, — вспоминает ветеран Назымбек Зикирин. Они были, но очень редко.

Назымбек Зикирин, ветеран ВОВ:
— Пили для смелости, когда кушаешь, это все помогало. Сто грамм выпивали. Не ели по два-три дня. Не могли доставить.

Тосты «За будущее!», «За чистое небо над головой!», «За наших детей!», они сопровождались торжественными криками «Ура!». Многие из участников мероприятия предпочли праздничному застолью танцы, как и 65 лет назад, кавалеры приглашали дам и кружились с ними в вальсе.
Здесь же рядом с импровизированным привалом развернулась военная полевая кухня. Отведать солдатскую кашу мог каждый желающий.

— Дома мы в кастрюльке варим, а здесь на природе. Конечно, же она вкуснее.
— Вкусная, дома такую не сваришь.
— Очень вкусная, очень вкусная каша. Прекрасная просто!


В этот день на улицах Петропавловска звучали песни военных лет. На сцене выступили творческие коллективы областного центра.

Пришедшие на праздник горожане выражали благодарность воинам-победителям, поздравляли друг друга с днем Победы, желали мирного неба над головой.

Со сцены звучат песни военных лет, и сегодня артисты не в праздничных костюмах, а, наоборот, в гимнастерках, девушки в белых халатах. Поют с душой, проникновенно, чтобы передать дух того времени. Говорят, эти песни перед боем, они поднимали дух бойцов.

Даша Середа:

— Я очень горда тем, что мне доверили выступать в честь великого праздника Победы. Если бы не наши ветераны, кто знает, как бы сейчас мы жили. И не правда, что говорят, что молодежь ничего не знает. Мы помним и чтим наших ветеранов.

Зрители слушают со слезами на глазах. Сегодня горожане понимают, какой ценой далась Победа ветеранам. Почти в каждой североказахстанской семье кто-то из родных ушел на фронт.

— У нас отец ушел на фронт по маминой линии. Когда он ушел, мамы еще не было. Она родилась во время войны, и больше его не увидела.

— Дед мой воевал. Отец его не видел. Тяжело говорить об этом. Дай Бог здоровья ветеранам.

— У нас дедушка воевал, дошел до Берлина. Он вернулся с Победой, но до этих дней не дожил.

Главные герои нынешнего праздника — ветераны Великой Отечественной войны. Тех, кто вернулся домой с Победой, чествуют сегодня.

Федор Мешков, ветеран ВОВ:

— Нас учили на пулеметчиков полгода. Потом я попал на войну. Пробыл всего четыре дня на передовой, и меня сильно ранило. Восемь месяцев я пролежал в госпитале. И оказался негоден к продолжению войны.

Дата призыва, рота, города и даже страны, по которым пришел шагать в войну. Все это хранится в памяти. Такое не забывается, — говорит ветеран Федор Мешков. Сейчас он живет в Москве, но по традиции, 9 мая отмечает в кругу семьи в Петропавловске.

Федор Мешков, ветеран ВОВ:
— Я специально приехал в Петропавловск к 9-ому мая, здесь мои родные, близкие. Я хочу отмечать праздник вместе с ними.

На площадь сегодня пришла и Зинаида Громова. Ее отец пропал без вести на войне. 65 лет прошло с тех пор, но надежду найти хотя бы могилу Зинаида Поликарповна не теряет. Официальная бумага всегда с собой, даже в день Победы. 9 мая отмечает, как день смерти папы.

Зинаида Громова, труженица тыла:
— Мы думали, что он погиб в 41 году, а вот оказалось, что он живой был. И думал, что мы погибли под бомбежками. Я не знаю, где он похоронен.

А в руках у Гульбаршин Бекматовой свежие тюльпаны. Ее отец вернулся домой с Победой, но не дожил до 65- летия Победы. И каждый год 9 мая Гульбаршин цветы носит сразу на две могилы, где похоронен и к памятнику 314-ой стрелковой дивизии, в которой воевал отец.

Гульбашин Бекматова:
— У нас папа воевал в 314 стрелковой дивизии, поэтому мы сейчас идем цветы положить.

На площади сегодня особенно многолюдно. Почти у каждого на груди георгиевская ленточка — знак солидарности, или бумажная гвоздика, обязательно красная, как символ пролитой крови на войне. Горожане помнят и чтят ветеранов войны, понимают, только благодаря им, сегодня мирное небо и яркое солнце над головой.

— Мы должны помнить и чтить наших ветеранов. Благодаря им мы сейчас живем в независимом Казахстане. Низкий вам поклон.
— Емкое слово Победа. Они шли к этому дню четыре года, так долго длилась война.
— Они завоевали нам победу. Благодаря им мы сейчас живем на этой земле.

Коллектив муниципального канала поздравляем ветеранов войны и тружеников тыла, всех североказахстаннцев с Днем Победы! Желаем мира, стабильности и благополучия. Мы преклоняемся перед теми, кто подарил нам возможность жить в независимом Казахстане, перед их мужеством и героизмом. Наш долг — чтить и помнить подвиг наших защитников Родины. Всех, кто воевал на полях сражений, кто трудился в тылу, и приближал этот великий день!