Новости МТРК

«Весенняя неделя добра»

Активисты Жас Отана ставят перед собой такую задачу. Посетить намерены колонии и центр временной адаптации и реабилитации несовершеннолетних.

Данияр Абуталипов, исполнительный секретарь МК «Жас Отан»:

— Приюты для несовершеннолетних, это в районе имени Габита Мурепова, в Петропавловске. Также мы планируем посетить интернат для глухих, оказать помощь детям, находящимся в противотуберкулёзном диспансере.

На встречу пригласили тех, кто уже занимается проблемами детей. Студенты колледжа экономики и юриспруденции благотворительную группу организовали ещё в октябре 2009-ого. Сначала работали вдвоём. Сейчас нас уже шестеро, говорят волонтёры.

Елена Скакунова, студентка колледжа экономики и юриспруденции:

— Задачи мы ставим перед собой — подарить детям добро. Т.е. добро, тепло и то, что, возможно, может спасти многих людей от зла, которое в мире происходит.

Александр Устинов, студент колледжа экономики и юриспруденции:

— Каждый ребёнок тебе говорит в своём роде «спасибо» и может даже это слово будоражит сердце, наставляет делать дальше. А так разные бывают дети. Очень сложно работать с детьми-инвалидами. Но к каждому ребёнку есть подход. Детям радостно то, что мы на них обращаем внимание.

Ещё одна проблема детей-инвалидов — они не участвуют в общественной жизни. Этот аспект организаторы акции также должны принять к сведению, говорят педагоги.

Жангельды Тажин, директор школы-интерната для глухих и слабослышащих детей:

— Дети нуждаются в общении. На Западе есть так называемое понятие «инклюзив». Это вовлечение детей во взрослую жизнь, в социум. Это у нас ограничено несколько.

В таких случаях верно высказывание Конфуция, считают собравшиеся, «Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку». Важнее показать детям, как жить в современном мире, а не задаривать подарками, говорят волонтёры.

Ольга Черепанова, начальник отдела департамента по защите прав детей:

— Забылись традиции милосердия. Нельзя научить плавать, стоя на берегу. Нельзя научить милосердию, не занимаясь им самим, непосредственно этой деятельностью. Поэтому те ребята, которые здесь сегодня присутствуют, они работают не только в рамках этой «Весенней недели добра», они работают в течение всего года.

По совету молодых активистов в акцию включат и интернат для психоневрологических детей. Жасотановцы планируют работу с детьми вести на постоянной основе.