Новости МТРК

Новая жизнь Ботанического сада

У КГП “ Кызылжар оранжерея», так юридически называется сад, было много проблем —  отключали свет, прорывало водопровод. Но, по всей видимости, эти напасти уже позади. К ремонтным работам здесь уже приступили.

В республике действует всего два таких крупных ботанических сада: академический сад в Алматы и в Петропавловске. Здесь насчитывается более тысячи видов редчайших растений, привезенных из разных уголков мира — тропические, субтропические, пустынные. Проблемы, которые испытывал ботанический сад, похоже, уже не актуальны. Фирма «Строитель» выиграла тендер и начала капитальный ремонт здания.

Ирина Шиханова, начальник производственного отдела ТОО «Фирма Строитель»:

— Наша фирма на рынке строительных услуг с 1993 года. Имеем опыт, оборудование, технику, людской ресурс, работы выполним в срок.

Сейчас строительная бригада из 12 человек закладывает монолитный фундамент. Затем предстоит соорудить стеклянный купол. Реконструированное здание достигнет высоты четырехэтажного дома. В планах монтаж колонн и благоустройство прилегающей территории. Срок сдачи — октябрь 2010 года.

Булат Калмурзин, начальник строительного участка:

— Мы сделаем все, что есть, фундамент, кровлю, пристройку. При этом надо сохранить старое здание внутри, сохранить растения. Осторожно будем все выносить на улицу. 

Бюджет строительных работ 238 млн. тенге, плюс 75 млн. — на благоустройство территории ботанического сада. Помимо специалистов фирмы, привлекли к ремонту и рабочих по программе «Дорожная карта».