Новости МТРК

Медали от Минздрава

Валентина Устименко на фронт попала в 44-ом. Её медицинский батальон продвигался вслед за отступающими фашистами. Уже второго мая юная Валя была в Берлине. Здесь с подругой и встретили Победу.

Валентина Устименко, ветеран ВОВ:

— Сначала мы плакали, сидели вдвоём с ней. Я говорю: «Господи, мы так ждали долго и сидим, плачем. Неужели мы дошли до точки? Что, конец уже?» Да, дошли. Дошли до победы. Господи, слава богу. Кончилась война. А мы остались живы.

Правда, не в полном составе. На весь областной центр набирается всего-то неполный взвод, семь человек. Ко Дню Победы министр здравоохранения РК наградил их медалью «За вклад в развитие здравоохранения». Вера Николаевна Ракицкая одна из первых, кому вручили эту награду.

— Впервые в истории награждаем вас такой почётной медалью.
— Спасибо, спасибо.
— Её достойны только такие заслуженные наши деятели. И моя миссия сегодня вас наградить.
— Спасибо.

И так к каждому медику, прошедшему дорогами Великой Отечественной. Медаль — Антонине Черномазовой. С войны она демобилизовалась капитаном медицинской службы. Екатерине Дьяковаой — тоже награда. Её, кстати, руководитель управления здравоохранения области пообещал обеспечить инвалидной коляской.

Эрик Байжунусов, начальник областного управления здравоохранения:

— Мы сочли для нас большой честью лично поздравить каждого ветерана, каждого участника войны, каждого нашего коллегу. И от себя лично мы предложили такой выход, что теперь отныне они становятся почётными членами профсоюза медицинских работников, каждый месяц будут получать надбавки к пенсии и какую-то определённую продовольственную корзину.

От профсоюза — ещё и конверт с деньгами. Это — на медикаменты. Хотя, признаются все заслуженные медики, лекарства мы стараемся не употреблять. На войне, вспоминает Дарья Власенко, были только бинты и противостолбнячные уколы.

Дарья Власенко, ветеран ВОВ:

— Всю войну я прошла в эвакогоспитале прифронтовом 1501. И как фронт двигался, так и мы двигались. И я была в Польше, в Чехословакии. В общем, везде там была.

Победу встретила в освобождённом Освенциме. В 46-ом приехала в Петропавловск и продолжила карьеру медика. Уже в мирное время.