Новости МТРК

Костанайские «гастролёры»

На плёнку камер видеонаблюдения лица мошенников попали, но в Костанае задержать их не удалось. Зато стало известно, что они могли направиться в Петропавловск. Фотографии преступников тут же попали во все торговые центры города. А задержали их оперативники — ни от кого не прячась мужчины разглядывали витрины магазинов.

Сергей Погосский, ст. инспектор пресс-службы ДВД СКО:

— Задержанными оказались жители Карагандинской и Акмолинской областей, один из которых ранее судим за мошенничество. У них был изъят список крупных магазинов Петропавловска с наименованием товаров, платежными документами, а также подробным планом аферы: название магазина, дата, время.

Во все эти торговые точки мошенники намеревались наведаться. Так же, как посетили около десяти магазинов Костаная. Краденое мошенники сбывали за полцены.

Задержанный:

— Как механизм какой? Приходишь в магазин, показываешь все бумаги, которые они требуют. Предварительно все эти документы готовишь, печать подделываешь. Они всё проверяют, всё нормально, значит, они выписывают тебе товар, забираешь его со склада, получаешь всё, что надо.

Уголовное дело на мошенников будут рассматривать уже в Костанае, именно туда их отправили после задержания.