Новости МТРК

Проблемы с «дорожной картой»

Все самое важное должно быть под контролем партийцев. Потому первым вопросом на заседании бюро политсовета «Нур Отан» – «дорожная карта». В информации начальника управления координации занятости и социальных программ все по пунктам — 5,4 миллиарда тенге — бюджет программы в 2010-м. Это больше, чем было. Но приоритет прежний — обеспечить людей работой.

Большая часть вопросов к Аскару Сакипкерееву от членов бюро политсовета именно об этом. Отвечать на них приятно, поскольку тенденции позитивные.

Как и стоило ожидать, обсуждение «дорожной карты» получилось бурным. Вопросов у партийцев много. О зарплате сотрудников, о рациональном использовании средств. Есть и предложение — в обязательном порядке заводить трудовые книжки тем ребятам, кто трудится по программе «молодежная практика».

Однако, без критики не обошлось. Причем, в адрес самих нуротановцев. Председатель областного филиала, аким области Серик Билялов спрашивает выборочно первых заместителей районных филиалов партии. Ответы на конкретные вопросы не услышал.

Серик Билялов, аким СКО:

— Первые заместители не владеют ситуацией…

Отставание на месяц — это 48 миллионов неосвоенных средств. Есть, где поработать постам партийного контроля.

Активную гражданскую позицию нуротановцы собираются проявлять не только там, где реализуется «дорожная карта». Чуть позже здесь утвердят состав общественного совета по контролю за качеством и доступностью государственных услуг. Партия в силах решать такие проблемы. Вот только в рядах самого «Нур Отана» порой приходится наводить порядок решительными мерами.

Серик Билялов, аким СКО:

— Со слов первого заместителя филиала, проведено два заседания бюро политсовета, однако, никаких подтверждающих документов нет!

Это лишь выдержки из результатов проверки работы Акжарского филиала партии. Ничего в свое оправдание его первый зам сказать не смог. Долго даже не обсуждали, по сути, все ясно. Работу признать неудовлетворительной. Это, во-первых. А во вторых…

Серик Билялов, аким СКО:

— Выношу на рассмотрение членов бюро — освободить от занимаемой должности. Кто за это предложение, прошу голосовать.

Проголосовали члены бюро политсовета единогласно.