Новости МТРК

Криминальная сага Жанны Каримовой

Напомним, в ноябре 2009 года Петропавловским городским судом она была приговорена к семи годам лишения свободы за мошенничество. В общей сложности, во время следствия было установлено, что она обманула 14 человек.

Схема была проста. Занимала деньги на личные нужды, обманывала своих знакомых и коллег. Кредиторам бывшая чиновница говорила, что отдаст деньги через несколько месяцев. Были случаи, когда ее знакомые брали кредиты в банках, чтобы ей помочь, а потом были просто «кинуты». Свою вину подсудимая категорически отрицала.

«Тот факт, что подсудимая отрицает свою вину, суд рассчитывает, как попытка уйти от ответственности».

Следствие велось тогда больше года, и, вроде бы, потерпевшие все объявились. В последствии оказалось, что нет. Уголовному делу вновь дали ход по поступившим заявлениям обманутых. К уже рассмотренным в Петропавловском городском суде материалам, добавились еще четыре эпизода на общую сумму, превышающую полмиллиона тенге. Таким образом, в сети Жанны Каримовой попались уже, как минимум, 18 человек.

«Суд приговорил: Каримову Жанну Жаулбаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РК. Назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В конечном итоге, путем частичного сложения наказания мошенница будет отбывать наказание вместо семи лет, назначенных в 2009 году, 7,5.