Новости МТРК

Торжественный митинг

Торжественный митинг открыл государственный гимн. Военнослужащие Петропавловского гарнизона на центральной площади в полном составе. Военная выправка, парадная форма. Это люди, которые продолжают лучшие традиции казахстанской армии.

Серик Билялов, аким СКО:

— 7 мая 1992 года президент Казахстана подписал указ о создании национальных вооруженных силовых войск Республики Казахстан. Этот праздник проходит накануне великого Дня Победы — 9 мая. Казахстанцы свято чтят этот праздник, наши ветераны обороняли родину. И воины Петропавловского гарнизона, надеемся, будут уважать ратные подвиги наших солдат. С праздником, дорогие защитники Отечества!

Глава региона двум сотрудникам областного департамента по делам обороны — Владимиру Шуховцову и Багыту Рахимжанову вручил почетные грамоты акима области.

Медалей «Мінсіз қызметі үшін» второй и третьей степеней от Министра обороны Республики Казахстан удостоены военнослужащие войсковой части 6637 и областного департамента по делам обороны.

День Батыра в Казахстане отмечают те, кто уже познал трудности армейской срочной службы, и те, кто в настоящее время охраняет рубежи нашей Родины, заботится о спокойствии и благополучии мирных жителей.

В этот день говорят о мужестве, надежности, верности присяге и беззаветной любви к Родине — лучших качествах настоящего воина. Таких представляют к государственной награде. В их числе сегодня командир стрелкового батальона в/ч 6637 Сергей Баженов.

Сергей Баженов, командир стрелкового батальона воинской части 6637:

— Определенный рубеж уже пройден, так что будем и дальше служить Отечеству, защищать Родину.

Пришли сюда и будущие защитники Отечества. Долг этот они обещают отдать Родине с честью.

Дамир Шаймергенов, учащийся СШ №7:

— Я бы хотел пойти в военные структуры, в спец.службы — в КНБ, прокуратуру, хотел бы пойти по стопам отца. У меня и дед воевал на войне, если придется сражаться, как тогда в 41-м, тоже пойду.

Торжественный митинг продолжил праздничный концерт. Песни и танцы — подарок творческих коллективов и солистов областного центра.