Новости МТРК

Парк Победы открыт!

Его обустраивали буквально всем миром — 23 миллиона тенге — это добровольные перечисления североказахстанцев, и практически с нуля, по сути, прежде гордым у парка было только название. И очень старались успеть в срок. Все получилось — дорогой подарок ветерана и всем жителям Петропавловска пришелся как раз кстати — накануне 65 годовщины Великой Победы, в День Вооруженных сил независимого Казахстана.

Это место теперь точно станет особенным. Здесь уже фотографируются. И здесь есть на что посмотреть. На пилонах — о Петропавловске военном — как в 40-х день и ночь работали для фронта. И о Петропавловске мирном — сегодняшнем, процветающем.

Синее небо и яркое солнце – погода, будто, специально постаралась создать самые подходящие декорации для парка. А настоящим его украшением стали пушки, одна из них, кстати, повоевала.
Грузовая машина, так называемая полуторка, противотанковые ежи. И блиндаж. Внутри — все, как в те годы. Буржуйка, стол, телефон, 500 метров провода в катушке. И даже картошка…

Тимур Бидайбеков — майор. Сегодня в форме рядового. Но такое понижение в звании, наоборот, дорогого стоит.

Тимур Бидайбеков, начальник отдела департамента по делам обороны:

— Для меня это большая честь надеть форму тех лет, хотя бы на один день оказаться в прошлом и на себе почувствовать, какая огромная ответственность лежала на нашей родине.

А впереди — у стелы, на самых почетных местах живые свидетели тех лет. Участники войны, труженики тыла. Минута молчания в память о тех, кого уже нет.

Помнить и чтить — долг каждого. В нашей области — это понимают многие. Перечислять поименно тех, кто внес свой вклад в реконструкцию парка победы, слишком долго. Но они все достойны слов благодарности.

Серик Билялов, аким СКО:

— Выражаю огромную благодарность за вклад в приобретение атрибутики руководителям агроформирований, руководителям всех предприятий нашей Северо-Казахстанской области, предприятий промышленности нашего Петропавловска, всем меценатам, представителям малого и среднего бизнеса. Также выражаю благодарность всем тем, кто внес посильный вклад в реконструкцию парка и не остался в стороне.

Ветеран войны Павел Филиппенко не без гордости говорит — на реконструкции парка трудился и его сын. А вообще, более четырех тысяч петропавловцев поработали здесь во время субботников.
Сегодня вспоминают 60-е, когда на месте парка был пустырь. Тогда, как и в нынешний апрель, поработали на славу — садили деревья, укрепляли берег Ишима.

Александр Липовой, почетный гражданин г. Петропавловска:
— Создали парк, и многие годы он служил, как место отдыха трудящихся, но сейчас, после реконструкции, он стал действительно прекрасен.

К подножию обновленной, одетой в гранит, стелы сегодня несут цветы. Корзину от акима области, от ветеранов. Проходит несколько минут, а на постамент продолжают складывать букеты. Так людно и так трогательно здесь не было давно.

Но парк станет еще лучше. Председатель городского совета ветеранов Григорий Кухарь вспоминает, как второго марта стояли здесь по колено в снегу и строили грандиозные планы. Сегодня строят уже другие.

Григорий Кухарь, председатель городского совета ветеранов:
— Работа в парке не заканчивается, мы ее продолжим, чтобы насытить парк и малыми архитектурными формами, и площадками для отдыха детей и молодежи. Есть задумка на диагональной аллее сделать аллею славы, на которой разместить все 53 портрета героев Советского Союза из нашей области.

Здесь еще много свободного места. Полянка пришлась как раз кстати для полевой кухни. Пластиковые тарелочки — это веяние сегодняшнего дня. А вкус такой же, как тогда, отмечают ветераны. Но каша с дымком — это для ностальгии. В палатках ветеранов ждет богатый стол. И конечно, разговоры по душам.

Еще месяц назад наши скульпторы не умели резать по граниту. Сегодня эти барельефы украшают вход в парк Победы. Здесь все сделано руками местных мастеров. Знамя Победы художник вручил труженикам тыла.

Валерий Крестников:

— Я сделал типичного мальчика с лицом старика, на котором след войны, и женщину, которые трудились в тылу. И они достойно держат знамя Победы.

Скульптуры сделали все за десять дней, сроки рекордные. Но, когда делаешь такой подарок, усталости не замечаешь. И не случайно у входа в парк именно эта фраза: «От сыновей и внуков ваших, поклон вам всем, живым и павшим».