Новости МТРК

День Батыра

Жаслан Смагулов профессию не выбирал. На срочной службе в армии попал в специальную часть. Отслужил в Караганде год, а когда вернулся в Петропавловск, решил продолжить карьеру пожарного.

Жаслан Смагулов, новобранец противопожарной службы:

— Сегодняшний день для меня очень важен. Сегодня я принял присягу, вступил в ряды противопожарной службы РК. Готов рисковать своей жизнью для спасения людей, благородное это дело — пожарный.

Как только новобранцы приняли присягу, на плац выходят их старшие товарищи. Им вручают новые погоны с дополнительной звёздочкой.

Ерик Мажитов участвовал в спасении людей Восточно-Казахстанской области. Тогда был ещё подполковником. Сегодня уже полковник.

Ерик Мажитов, начальник управления пожаротушения и аварийно-спасательных работ:

— Приложу все усилия, чтобы оправдать это высокое звание. Все силы и здоровье буду отдавать службе. Этой службе я отдал более 20 лет. Я здесь приобрёл много друзей. Думаю, с этой службы уйду на заслуженный отдых.

Благодарственные письма министра по чрезвычайным ситуациям получили ветераны войны и труда. Нагрудные знаки за отличную работу и отвагу — трое особо отличившихся пожарных. Лучших сотрудников отметили и юбилейными медалями маршала Советского Союза Жукова.

День Батыра отметили и в войсковой части 6637.

Более 60-ти военнослужащих получили медали «Менсіз қызмет үшін» и очередные звания.

Сначала в зал выносят флаг, а затем выходит командир подразделения Юрий Бондарев. К проведению торжества все готово.

На первом ряду гости-ветераны воинской части 6637. Именно на них сегодня равняются молодые солдаты и офицеры. В честь праздника военнослужащие получают звания, медали за безупречную службу, нагрудные знаки «Кайсар», грамоты и благодарственные письма. Александр Долганев получил медаль. На службе уже16 лет.

Александр Долганев, старший прапорщик:

— Прошел такие должности, как командир взвода, начальник отдела и сейчас работаю на должности сапера.

Специально для них играет военный оркестр. Гордые и счастливые уже чуть позже они примерят медали на мундир. А пока слушают наставления старших по званию.

Юрий Бондарев, начальник штаба в/ч 6637:

— Несмотря на то, что этот праздник отмечается 7 мая, начало он берет еще с февральских событий 1918 года.

Почти 60 военнослужащих сегодня получили очередные звания и награды.