Новости МТРК

В гостях у ветеранов

Для ребят из школы №7 этот день начался не так, как обычно — не со школьных занятий. Они были в гостях, навещали ветерана Великой Отечественной войны Ивана Зубарева. В 9 утра были уже у его дверей.

Фронтовик встретил юных гостей при полном параде. Полковник в отставке рад приходу школьников. Говорит, встреча с ними придает сил, бодрости и энергии. Тему для разговора собеседники нашли сразу. Ребята расспрашивали ветерана про фронтовые будни. Ветеран говорил о любви к родине и патриотизме.

В 43-м Ивана Зубарева призвали в Армию. Попал в танковые войска. Вместе с другими солдатами отправили на учебу в танковое училище в Туркмению. Куда только не забрасывала война бойца после — в Румынию и Забайкалье.

Ветеран вспоминает, что на фронте больше занимался мобилизационной работой: «чтобы рота вся в строе была, да танки и пушки — на месте». В звании капитана продолжил заниматься организационной деятельностью и у себя на Родине в Петропавловске — в областном военкомате.

Иван Зубарев, ветеран ВОВ:

— При общении с молодежью как-то и лучше становится. Одно говорю — надо учиться, учиться.

Для школьников такая встреча — возможность не только поздравить с наступающим праздником Победы, но и в общении с солдатом-победителем узнать немало интересного о войне

Михаил Привалов, учащийся СШ №7:

— Нам вдвойне интересней, когда о войне слышим от самих ветеранов, их рассказы не заменят ни учебники, ни другую литературу, где бы рассказывалось о войне. Они за нас воевали, за нашу свободу. За что мы им очень благодарны.

Наталья Долганова, учащийся СШ №7:

— Тоже уже не первый год хожу в гости к ветеранам, здоровья им желаем, чтобы с нами были.

Ребята пообещали ветерану, что навестят его еще не раз. А эти красные гвоздики — знак уважения и преклонения перед их подвигом в годы Великой Отечественной.

Три года, девять месяцев и два дня – боевой стаж сержанта 41 военно-мостового механизированного отряда Валентины Архиповны Волкодав.

Войну она встретила на Украине, когда в Киеве сдавала документы в институт. Вспоминает, как с сестрой и подружкой попали в окружение и чудом избежали плена.

Валентина Волкодав, ветеран ВОВ:

— Впечатления страшные, не знали что делать, каждый хотел помочь от немца спастись, немцев победить, а тут он побеждает, так что, очень страшно было.

После — эвакуация в Харьков. Там и призвали в Армию. Почти четыре года она на передовой строила мосты, переправы. Победу встретила в Берлине.

Валентина Волкодав, ветеран ВОВ:

— В Берлине окраины хорошие красивые были, мы были на окраине, некоторые в Рейхстаге. Я была в штабе казначеем, но мне было беспокойно за сестру. Я потом узнала, что она дома с родителями.

Валентина Архиповна демобилизовалась лишь 20 октября 1945 года. Война для нее закончилась на Дальнем Востоке. Потом возвращение домой, переезд в Казахстан с мужем военным в 60-е, работа, выход на пенсию. Сейчас ветеран войны в окружении родных и близких. День Победы встречает с радостью и слезами.