Новости МТРК

«Твое нет – коррупции имеет значение!»

Гизат Абдрахманов, заместитель начальника ДБЭКП СКО:

— Принимать необходимо срочные меры, число коррупционных правонарушений растет. В 2008 году было зарегистрировано 27 фактов преступлений, в 2009 – 57, а в этом году уже 28 фактов.

Бороться с коррупцией надо сообща, — об этом сказал Президент страны Нурсултан Назарбаев на антикоррупционном форуме. Эти слова восприняли как призыв к действию. Объединившись, финансовая полиция и филиалНДП  «Нур Отан» организовали акцию, в рамках которой в Северном Казахстане запланирован большой план мероприятий.

Виктор Молодовский, заместитель председателя СКОФ НДП «НУр Отан»:

— Мы будем использовать сотовую связь, отправлять смс-рассылки. Главное, чтобы люди принимали участие.

Об этом же говорит и Галина Грязнова — жительница Петропавловска. Сегодня она получила анкету, но вот заполнять ее не планирует. Уверена, что  люди должны быть активными и неравнодушными в борьбе с коррупцией.

Галина Грязнова:

— Вот как мы сейчас делаем — узнали о факте коррупции и молчим. А почему? Надо идти говорить, обивать пороги. Вот тогда и будет какой-то итог.

В первую очередь, листовки и буклеты будут раздавать в местах большого скопления людей — на территории ЦОНов, налоговых служб и супермаркетов. В центре обслуживания населения просьбу финансовой полиции поддержали.

Иван Козак, начальник операционного зала ЦОН СКО:

— К нам обратились, и мы сразу откликнулись. Все вместе мы поборем коррупцию.

Итоги акции будут подведены в начале июня.