Новости МТРК

Праздник в Доме дружбы

Каждого ветерана здесь встречают как самого дорогого гостя. Затем провожают к фуршетному столу — на выбор чай и наркомовские сто грамм. А в зале для них организован концерт. Со сцены звучат песни военных лет.

Виктор Сайко, председатель филиала ОО «Русская община Казахстана»:

— Два года назад впервые в актовом зале Дома дружбы провели мы праздничный концерт. Мы попытались, и у нас получилось сделать его традиционным. В прошлом году ветеранам очень понравилось. Этот год юбилейный, поэтому важно. Вместе с советом ветеранов проводим.

Охотно откликнулся на приглашение гвардеец, десантник Александр Козин. Такие встречи дарят радость общения, это самое ценное для нас, говорит фронтовик.

Сначала трудился в тылу. После семи классов поступил в 41-ом в ж/д училище. Помогал в создании легендарного бронепоезда «Североказахстанец». На фронт призвали в 43-ем. Десантником служил недолго, но успел совершить 15 прыжков. Повидать пришлось многое. Это стало для нас испытанием, признается Александр Георгиевич. Говорит, символично, что встреча проходит в Доме дружбы областной ассамблеи народа Казахстана.

Александр Козин, ветеран ВОВ:

— В нашем взводе были бойцы разных национальностей. Мы сражались бок о бок ради общей цели — защищали Родину. И никогда не делились — кто есть кто. Ассамблея народа Казахстана — это очень важно. Жить в согласии — это самое главное.

Это еще и встреча поколений. Специально пригласили молодежь, чтобы не забывали. И они не забывают, помнят и чтят подвиг защитников Отечества.

Праздник, посвященный 65-ой годовщине Победы, завершает цикл мероприятий, организованных русской общиной.