Новости МТРК

Журналисты у ветеранов

Это станет доброй традицией, говорят журналисты. В акции будут задействованы буквально все, кто пишет в печатные издания, работает на телевидении, занят в пресс-службах и при этом состоит в Союзе журналистов. Первыми, и самыми активными, оказались коллективы редакций газет «Нива» Тимирязевского и «Маяк» из Кызылжарского районов.

Олеся Казановская, член областного филиала Союза журналистов РК:

— Не оставили без внимания ни одного ветерана. В городе, в районе, в селе, в деревне. Поздравить, вручить символический подарок, поговорить. Ведь главное — участие.

В канун праздника, как и много лет назад, Фёдору Ефимовичу в подарок — один из главных атрибутов дня Победы – красный воздушный шарик. Он цвета знамени, под которым шли в атаку, ради которого отдавали жизни.

Фёдор Брацихин, ветеран ВОВ:

— Смотрим, кто-то бежит. На мотоцикле. И флаг — или чёрный или красный — далеко не понять. Потом подъезжает ближе, ближе — красное знамя! С мотоциклом подъезжает: Победа!!! Победа!!! Все стреляют!

А вот путь к долгожданной победе оказался невероятно длинным и тяжёлым. Фёдор Брацихин воевал с японцами и немцами. Под Сталинградом чуть не погиб, рассказывает ветеран. Спас его полк грамотный командир. Из-под пуль он увёл солдат по канализационным трубам.

Каждый подвиг отмечен наградой. Фёдор Ефимович — полный кавалер ордена Красной Звезды. О том, как сражался на фронте, рассказывает совсем юным слушателям.

Олеся Казановская (младшая):

— Мне нравится слушать рассказы о войне. Это лучше, чем рассказывают учителя в школе. Это интересней. Я буду дедушку этого часто навещать. Я хочу, чтобы у него всё сложилось хорошо, чтоб он ещё долго жил. И у него ещё много внуков и правнуков было.

Тепло Фёдору Ефимовичу — ещё и вполне материальное. «О нас ветерану будет напоминать мягкий плед», — говорят две Олеси.