Новости МТРК

Выставка технического творчества

Учащиеся 32-й школы Максим Ананин и Никита Еремин — авторы работы «Битва под Ленинградом». Информацию об одном из самых кровопролитных сражений Второй Мировой мальчики узнали от своих прадедов.

Максим Ананин, ученик СШ №32:
— Мне об этой битве рассказывал мой дедушка. Говорил, что это была одна из самых страшных битв во время войны. Все сделано из специального материала.

Никита Еремин, ученик СШ №32:
— Готовили мы её месяц, все тщательно делали.

Ребята хорошо поработали над декорациями. Наполовину сожженный мост, подбитый бомбардировщик, танки, окопы — все продумано до мелочей.

Марина Гладкая, заведующая отделом науки, техники, технологии ОЦТДЮ:
— Эта выставка посвящена 65-летию Победы. Очень много работ, военной техники. Здесь и танки, и гранатометы, и пулеметы.

Экспонатов военной техники и оружия здесь, действительно, много. «Бронепоезд — Победитель — 102», самоходные установки, гвардейская «Катюша», пулемет «Максим», — их точные копии.

Константин Олесиюк из Тайыншинского района привез сюда макеты двух видов воздушной техники. Это модель советского бомбардировщика ИЛ-2 — «Штурмовик», а этот самолет даже в воздух может подняться, если нажать на пульт управления.

Константин Олесиюк, ученик Келлеровской средней школы:
— На такой модели летали американцы. Я готовил его около месяца, скорость у него большая. Даже пробовал, если ветра нет, то может летать.

Свои работы на выставку технического творчества представили более ста североказахстанских детей. Каждый вложил максимум труда в свою поделку. Во всех восьми номинациях определены победители. Они получили грамоты и дипломы.