Новости МТРК

Победа во всем

Организаторами выступил «Совет по поддержке спорта». Приглашённых объединяет одно — все они в послевоенное время активно занимались спортом.

Зубайра Богданова из числа таких людей. В детстве была освобождена от физкультуры. Всему виной — порок сердца, но по совету мамы встала на коньки. На катке её и заметил тренер.

Зубайра Богданова, ветеран труда:

— Мне дали коньки беговые. Смешно. До сих пор не могу их забыть. Верх брезентовый, подошва резиновая, а коньки приделаны к ботинкам болтами и гайками.

В итоге, первые места на соревнованиях, множество наград и грамот. Спорт помогал трудиться, сохранял здоровье. А Степану Башкирову юношеские увлечения помогли выстоять в трудные военные годы.

Степан Башкиров, ветеран ВОВ:

— Отцов наших, братьев старших забрали в армию, на участие в Великой Отечественной войне, а мы, подростки, мы сразу как-то повзрослели, подросли. Потому что именно легла ответственность на нас. Сохранить нужно было семьи, помогать.

Повоевать тоже пришлось. В 45-ом попал на первый украинский фронт. Спустя два года, когда война уже отгремела, серьёзно занялся лёгкой атлетикой. На войне главное было — победить, а в спорте, как известно, главное — участие. Но не тут-то было, говорит фронтовик.

Пять лет был абсолютным чемпионом области в беге на средние и длинные дистанции. Сегодня тоже разговор о победах. Во всём — спорте, жизни, учёбе — ее ветераны желают, пришедшим на встречу, студентам.