Новости МТРК

Орудие войны на мирном поле

Противотанковые пушки 43-го и 45-го годов доставлены к месту назначения со специального склада хранения в Карагандинской области.

Для своего возраста пушки разменяли уже седьмой десяток, и для своей бурной биографии — одной пришлось понюхать пороху, выглядят они очень даже неплохо. Даже больше — как новенькие.

Так омолодили их уже здесь, в Петропавловске. А до этого пушки проделали путь в 1 300 километров — из Приозерска Карагандинской области, где и хранились все эти послевоенные годы.

Юрий Галыгин, первый заместитель начальника департамента по делам обороны по СКО:

— Была предназначена для уничтожения танков, бронетехники, живой силы противника, образца 39-го года, скорострельность 6-10 выстрелов в минуту.

Полковник Галыгин по специальности, кстати, артиллерист, о противотанковой пушке ЗИС-3 может рассказывать очень долго. Когда учился в военном институте, даже стрелял из такой. Эти экземпляры тоже — хоть прямо сейчас в бой.

Юрий Галыгин, первый заместитель начальника департамента по делам обороны по СКО:

— Орудие боевое. С него снят клин-затвор и снята корзина, на котором крепятся оптические приборы и панорама для того, чтобы вести прицельный огонь.

Все правильно, ведь теперь это экспонат. Впрочем, не смотря на преклонный возраст, путь до Парка Победы пушки проделают на своих двоих.

Буквально несколько секунд, и она готова поменять боевую позицию. Эта мобильность — одна из главных ее достоинств. Но сейчас в 2010-ом все иначе. Ствол направляют полковник и подполковник. А к пункту назначения — до Парка Победы — участниц войны, а точнее, ее победительниц сопровождает полицейская машина с мигалкой.

А здесь их уже ждут. Два постамента — по обе стороны от стелы. Во время сражений Великой Отечественной этой пушкой управлял расчет из шести человек. Для того, чтобы с почетом водрузить ее на пьедестал, понадобилось больше. Люди в форме к оружию — с профессиональным уважением. А те, кто в гражданском, не скрывают восхищения. Это не макет — она настоящая!

Прицелиться эта пушка может. Но свое она уже отстреляла. Теперь орудие будет символом той войны. И лишним напоминанием — такое никогда не должно повториться.

Операция по доставке боевого орудия сюда, в Парк Победы, к последнему его месту назначения, прошла успешно. Сколько боевых задач выполнила эта пушка во время сражений Великой Отечественной войны, к сожалению, никто точно сказать не может. Но звезды, которые обозначают количество подбитых танков, на нее все-таки нанесли. Их шесть. А на соседней — пять. Они и будут означать главное число — 65 лет Великой Победы.