Новости МТРК

Первомай в Петропавловске

В яркий и теплый по-весеннему день на петропавловской центральной площади праздничное шествие. В колоннах представители предприятий и организаций областного центра, студенты учебных заведений. Казах, русский, киргиз, еврей, украинец, поляк – здесь люди разных национальностей. Только в нашей области проживают представители ста этносов.

У каждого участника в руках разноцветные шары, птицы мира — бумажные голуби, импровизированный шанырак, олицетворяющий, что народ Казахстана — единая дружная семья. Государственный гимн стал завершением шествия.

Серик Билялов, Аким СКО:

— Этот праздник важен для казахстанского народа. Первомай объединяет его и устремляет в будущее, ведь именно дружба, межнациональное и межконфессиональное согласие являются основой успешного развития Казахстана под руководством признанного лидера страны Нурсултана Назарбаева. Казахстан показывает пример разным странам. Здесь равноправие, свобода, независимо от вероисповедания и национальности. В Послании главы государства главный принцип сохранить политическую стабильность, тем более, когда Казахстана председательствует в ОБСЕ — авторитетной организации в сфере безопасности граждан ведущих держав мира, укрепления отношений Востока и Запада. И за особые достижения в государственном управлении наш Президент был удостоен премии мира.

Большую роль в укреплении мира и согласия играет Ассамблея народа Казахстана, — подчеркнул Серик Билялов. Именно она объединяет в стране 140 национальностей и 46 конфессий.

Серик Билялов, аким СКО:

— Важнейшим фактором консолидации общества является Ассамблея народа Казахстана. В нашей области более 20 этнокультурных объединений, все они живут в дружбе и толерантности. Перед нашей страной стоят новые задачи, обозначенные в Стратегии-2030. И мы с успехом выполним эту миссию,  чтобы Казахстан стал процветающим государством. В единстве наша сила. Поздравляю вас всех!

Собираться на центральной площади и поздравлять друг друга с Днем единства народа Казахстана стало для горожан доброй традицией. На сцене  концерт творческих коллективов областного центра . Песни о любимой Родине звучат на всех языках.

Сюда пришли и взрослые и дети. Праздничное настроение — повод выйти на площадь и пуститься в пляс. Под задорные песни и танцы не отказались станцевать и ветераны Великой Отечественной. Ради сегодняшнего мира они сражались на поле брани.

Импровизированные поселения разных народов на площади Петропавловска сегодня, как символ всей страны, где никому не тесно — все добрые соседи и радушные хозяева.

Глава региона посетил каждую палатку. Их установили на площади этнокультурные центры. Экспонаты рассказывают о культуре и обычаях народов, а блюда национальной кухни о гостеприимстве.

В северо-казахстанском филиале Международного общества «Қазақ тілі» глава региона отведал кумыс. У татар попробовал чак-чак.

Раиса Бикмухаметова, председатель ОО «Северо-Казахстанский областной татаро-башкирский общественный центр «Дуслык»:

— Мы, действительно, дружные. Погода радует, мы видим, какие богатые у всех дастарханы. Желаю, чтобы и дальше мы были еще сплоченней.

Этот день встречает дружно вся страна, он приносит нам новые надежды, яркие эмоции, придает силы и уверенность в будущем, — говорят горожане.

Турнир, проводимый на ипподроме в Бишкуле, собрал сотни фанатов этого вида спорта. В программу вошло 10 забегов. Суммарный призовой фонд — 300 тысяч тенге.

Атмосфера в праздник единства народа Казахстана на ипподроме была особой. Первые скачки в этом сезоне. Организаторы и сами не предполагали, что участников будет так много.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима области:

— Отрадно, что на новом этапе исторического развития нашего государства современная сельская молодежь продолжает добрые традиции, заложенные старшим поколением.

Единственной помехой для конников стал ветер, но трудности их не пугают. Начались соревнования с заезда рысаков на дистанцию 1 600 метров. Колясочникам предстояло проехать всего лишь один круг.

Какого-либо соперничества в этой дисциплине не получилось. Многократный чемпион области Козыбай Алдабергенов на своем скакуне по кличке «Консул» прошел трассу без ошибок, тем самым, сохранив за собой первое место.

Козыбай Алдабергенов:

— Это американский рысак. Он Агинского конного завода, там родился. Бегал в Перми это жеребец. Бегал два-три года. Далее два года не испытывался, не выступал. Я его только нынче приобрел.

Разбавить дух соперничества в этот день решили и воспитанники ДЮСШ конных видов спорта, продемонстрировав зрителям древнюю традицию казахов «Кыз куу». Молодой парень должен догнать девушку и поцеловать, а в случае неудачи получит несколько ударов плетью.

Главной же гонки «Аламан байге», самой интригующей, к сожалению, в этот день не было. Правда, все остальные провели.

«Кулан байге» — здесь выставили только трех лошадей, но каких!!! Каждая из них имеет колоссальный опыт на региональных и международных скачках. На стартовой прямой все лошади шли на одном уровне, только после первого поворота, цепочка немного растянулась.

Куаныш Шаханбаев, участник соревнований:

— Я первый раз участвую в скачках столь высокого уровня. Я и не думал, что смогу выиграть в первом же заезде. Сейчас мы продолжим с моей Розой упорно тренироваться, это ведь всего лишь первый мои серьезный турнир.

Помимо скачек в этот день зрителей порадовали и борцы «Казакша курес». Они устроили свой турнир, также посвященный Дню единства народа Казахстана.

У входа в городской парк тоже настоящий калейдоскоп красок. Яркие надувные шары, пёстрые костюмы певцов и танцоров.

Это ребята из ансамбля «Звонница». Своей «Заинькой» пустили в пляс даже самых маленьких.

Милана Ежова, участница ансамбля «Звонница»:

— Казахстан — самая красивая страна. В ней много народов. Мы любим свой Казахстан!

Михаил Ивашкин, участник ансамбля «Звонница»:

— Настроение очень хорошее. Мы сегодня выступали, пели, танцевали. Пели казачьи песни — «Заинька», «На горе, на горушке». И вот сейчас поют «Гришку».

Этот праздник ощущается во всём — в улыбках горожан, первой зелёной листве. Погода сегодня по-настоящему весенняя. И особенно отрадно, что в нашей стране, говорят петропавловцы, — мир и согласие.

Недалеко от сцены настоящая мастерская художника на открытом воздухе. За любой из этих мольбертов может сесть ребёнок. В его распоряжении — огромная палитра мелков. А дальше — куда уведёт детское воображение.

Юлия Столякина, ученица СШ № 7:

— Я изобразила солнышко, которое будет улыбаться. Когда люди будут проходить, они видят, что у солнышка есть глаза. Небо и дождик. Грибной. Чтоб грибы росли. Деревья и ёлку.

И хотя затея для детей, не прочь на минуту стать художниками и взрослые. Первомайское настроение объединило людей разного поколения.

Городское первенство велогонщиков — ещё одна старая первомайская традиция.

Мальчишки и девчонки приходят сюда каждый год 1 мая. Традиции уже 30 лет! Первым победителем гонки в нынешнем стал Арман Турлин.

Арман Турлин, участник первенства:

— Гонка была сложная. Проехал хорошо. Соперники тоже были сильные. Занимаюсь уже почти год. Поздравляю всех с праздником, желаю здоровья и счастья!

4, 8, 10 и 12 кругов сегодня проехали юноши и девушки в возрасте от 12 до 18 лет. Победителям в награду дипломы и, конечно, звание первомайских чемпионов.