Новости МТРК

Полицейские чествуют ветеранов

Здесь те, кто в свое время служил в линейном отделе. Ветераны войны, труженики тыла, всего девять человек. После войны они вернулись в родной город, работали в милиции, отсюда же ушли на пенсию. Правда, и на заслуженном отдыхе связи с коллективом не теряют.

Тлеуберген Ахмеров, заместитель начальника ЛОВД по кадровой работе:

— Традиция богатая насчет общения с ветеранами, потому что мы практически ежемесячно встречаемся с ветеранами, посещаем по месту жительства и на все мероприятия, торжественные общегосударственные приглашаем.

Ветераны получили заслуженные юбилейные медали, почетные грамоты и денежные премии. А еще сегодня вручили погоны молодым сотрудникам.

Ануар Хаметов, младший сержант ЛОВД г. Петропавловска:

— Мне было очень приятно, когда мне вручил звание ветеран войны. Они воевали, хочу пожелать им всего самого доброго, здоровья, благополучия и семейного счастья.

Александр Михайлович Селищев на фронт не успел. В 45-ом ему было 15 лет. Призвали в армию после войны, пришлось добивать бандеровцев и власовцев на западе Украины. Те события ему до сих пор будоражат память.

Александр Селищев, ветеран ВОВ:

— Мы накрыли их в апреле 1951 года. Потом они перешли в партизаны — в украинские националисты. Но все равно мы их доставали и многих спасли украинцев.

Судьба Константина Ивановича Токарева похожа. Он также добивал врага в Литве, Молдове и Украине. После отдал много лет службе в милиции. Вспоминает с особым чувством, как встречали Победу.

Константин Токарев, ветеран ВОВ, председатель совета ветеранов ЛОВД:

— 9 мая 1945 года был у нас в городе отпразднован. Мы проснулись оттого, что у нас в квартирах, с которых в шесть часов утра прошло это важное событие, так и было сказано:  «Закончена война, фашистская Германия капитулировала».