Новости МТРК

Отчет полицейских

Брифинг разделили на два блока. В первом — информация об оперативно-профилактическом мероприятии «Правопорядок». В зоне особого внимания пресечение наркопреступлений и нарушений ПДД.

Мадина Балгашуков, руководитель пресс-службы ДВД СКО:

— Главная цель «Правопорядка» — пресечение преступности на улицах и обеспечение порядка к праздникам. Ежедневно на проведение операции задействовано свыше 1300 полицейских и более 600 человек от общественности. За это время раскрыт ряд преступлений.

Далее отчет миграционных полицейских. В текущем году в области провели три операции «Мигрант». Их итоги в цифрах.

Еркетай Туткушев, заместитель начальника управления миграционной полиции ДВД СКО:

— С начала года зарегистрировано 15 514 иностранцев, что на 13% больше, чем в прошлом году. Из них 87 граждан дальнего зарубежья и 15 427 граждане СНГ. Получили разрешение на постоянное место жительства 677 граждан РК, что на 34% меньше, чем в прошлом году.

Внимание полицейских приковано и к изменению миграционного законодательства. Сокращены, к примеру, сроки регистрации граждан СНГ с 90 до 30 суток, за исключением стран участников Таможенного союза.

Еркетай Туткушев, заместитель начальника управления миграционной полиции ДВД СКО:

— То, что ужесточили, это для того, чтобы не нарушали правила пребывания. Не секрет, что сейчас сезон весенне-полевых работ и иностранные граждане привлекаются в наших селах для работы.

И еще с 1 марта текущего года введены новые правила выдачи виз РК. Продлены сроки действия «деловых» и «частных» виз. Введена категория «миссионерская» виза.