Новости МТРК

Они ковали победу

Сегодня ветераны войны и те, кто ковал Победу в тылу, самые дорогие гости на предприятии, им вручили юбилейные медали и организовали экскурсию.

 

Этот завод был организован в Москве ещё в 1885-ом году. Когда грянула война, заводчан срочно начали эвакуировать. Первый эшелон прибыл в Петропавловск в 41-ом.

В этом эшелоне был Василий Барышников. Он один из тех, кто поднимал здесь производство. В 42-ом привёл на завод 14-летнего сына — Владимира. Что именно делали на заводе, оставалось тайной вплоть до 1995 года, говорит Владимир Васильевич. Старым привычкам верен и сейчас.

— НКВД нет тут?
— Нет, можно!
— Делали торпеды длинные. Отец работал, тогда цех был 11-ый.

Но мужчин в цехах тогда было мало, почти всех забрали на войну. Работали, в основном, девушки. В их числе, Клавдия Дбай.

Клавдия Дбай, труженица тыла:
— Война была, работали по 12 часов. И когда нас отпустят? Свой движок был на заводе. Если движок работает, есть свет, значит, и мы работаем, нас не отпускают. Если нет энергии, значит, тогда идите.

Перегрузки не пугали девушек. 16-тилетняя Роза трудилась на производстве деталей для мин. За несколько часов получалось сделать только одну. А тут технологи придумали, как ускорить процесс.

Роза Коптырева, труженица тыла:

— Включили станок и сразу у нас 12 штук деталей выходило. И вот выработала я 3 563 %. В газете об этом было написано.

Нелегко пришлось и Валентине Сальниковой. Работала формовщицей в литейном. Детали, которые приходилось перетаскивать, весили очень много.

Валентина Сальникова, труженица тыла:

— Однажды в цех привели пленных немцев, человек 15. Я работала за станком. В один момент они окружили меня плотным кольцом. А я боялась их. Немцы всё-таки. Бригадир мне говорит: они стоят и удивляются: такая маленькая, молоденькая девчонка, а  делает такую сложную работу.

Участники войны и приравненные к ним, блокадники. Сейчас на заводе их 31 человек. Все они уже получили юбилейные медали к 65-тилетию Победы. А 6-го мая ветеранов ждут на заводе на торжественное возложение цветов к Стеле Победы, которая находится на территории предприятия.