Новости МТРК

Монеты к юбилею Победы

На монете изображен символ победы, а по бокам год окончания войны и год ее чеканки. Ее номинал составляет 50 тенге. Вес чуть более 11 граммов. Тираж составил — 50 тысяч экземпляров.

Изготовлена монета из сплава «Найзельбер». Официальной датой выпуска считается 23 апреля. Уже раскупили более половины из этой серии.

Ботагоз Акпамбаева, начальник отдела СКОФ «Национальный банк РК»:

— Дизайн разработан группой дизайнеров Национального банка. Монета пользуется широким спросом. Реализация происходит по номинальной стоимости. Купить ее можно в любом филиале Национального Банка.

Монета полностью соответствует своему названию. На аверсе изображены символ Победы, по краям — год окончания войны и год ее чеканки. В верхней и нижней части по окружности надписи на государственном и русском языках — «65 лет Великой Победе». На реверсе изображен герб Казахстана.

Ботагоз Акпамбаева, начальник отдела СКОФ «Национальный банк РК»:

— Казахские монеты пользуются широким спросом не только на территории Казахстана,  но и за ее пределами. Нашими постоянными клиентами являются граждане из России, также берут люди на подарок, на сувениры.

Всего же Национальным банком Казахстана было выпущено 36 памятных монет. Одни из последних посвящены символу нашего государства барсу и символу 2010 года — тигру. Номинал ее — 500 и 100 тенге соответственно. Изготовлены они из драгоценных металлов — золота и серебра.