Новости МТРК

Хлебных дел мастер

Предприниматель Искандер Мурадов из Жамбылской области открыл пекарню. Как выпекать хлеб, он знает давно. Производит его уже 20 лет. В Петропавловске открыл пекарню в этом году. Арендовал помещение и запустил технологическую линию. И дело пошло.

Искандер Мурадов, директор ИП «Қала нан»:

— Когда начинали, было очень тяжело. Было трудно найти потребителей. Приходили в магазин, предлагали продукцию, сначала – по пять булок, потом и по десять, и по 20.  Сейчас в сутки производительность по тысячи булок. В дальнейшем выйдем на производство четыре тысячи. Вес булки — 600 граммов.

Пекарня работает два месяца, но хлеб уже пользуется спросом на рынке. Сейчас в списке потребителей не только торговые точки областного центра, но и ближайших сел — Мичурино, Озерное. Отпускная цена продукции ИП «Кала нан» — 34 тенге. Правда, в магазинах хлеб реализуется по 43-45 тенге. На производстве трудятся четыре работника.

Вячеслав Иванов, пекарь:

— Не было работы, пришел, взяли, все устраивает. Условия позволяют работать, очень рад.

Это только первый цех. Здесь планируют расширяться. Тогда в ассортименте продукции будет не только белый хлеб, но и различные хлебобулочные изделия. Тем более, что все условия для развития малого и среднего бизнеса в Северо-Казахстанской области есть, — говорит предприниматель.