Новости МТРК

Большой вечер балета в Петропавловске!

До начала Большого вечера балета остаются считанные минуты. Пока в зале зрители рассаживаются по местам, за кулисами идут последние приготовления, танцоры разминаются. Повторяют пируэты. В составе труппы 39 танцоров во главе с Булатом Аюхановым.

Первый спектакль посвящен 65-тилетию Победы – это «Лениградцы, дети мои, гордость моя!» по мотивам стихотворения Жамбыла Жабаева. Постановщик Булат Аюханов, музыка Дмитрия Шостаковича — 7-ая Ленинградская симфония.

Булат Аюханов, народный артист РК, руководитель Государственного академического театра танца:

— Почему мы показываем этот балет, потому что здесь была организована и сформирована 314 стрелковая дивизия.

Занавес открывается, и на сцене жители блокадного Ленинграда. Это не просто танец. Это история. История одной семьи и влюбленной пары, чистая любовь которых победила и пережила войну. И таких семей в войну были тысячи.

Второй спектакль — премьера. Показали его пока только в трех городах. Петропавловск стал четвертым. Печальную историю о Ромео и Джульетте Булат Аюханов готовил 42 года!

В роли друга Ромео — Моурицио выступил танцор балета — Марат Оралбаев. На сцене он уже 11 лет, и даже интервью дает, стоя во второй позиции балета.

Марат Оралбаев, танцор балета:

— Меня сначала мать уговорила заниматься балетом. А потом мне эта профессия стала нравиться, уже начал влюбляться в нее.

И третья постановка «Болеро» Мориса Равеля. В этом году танцу исполняется 43 года, но он до сих пор не сходит со сцены.

В благодарность за талант Булату Аюханову и его коллективу — цветы от акима области Серика Билялова. В ответ народный артист РК, всемирно известный мэтр хореографии пообещал приехать с новой постановкой «Чингис Хан».