Новости МТРК

Правовой ликбез

Правовой всеобуч провели для судей, прокуроров, адвокатов и просто тех, кто интересуется институтом представительства.

Гульнара Кудабаева, судья Северо-Казахстанского областного суда:

— Сегодня это является актуальным вопросом не только для судебной системы, но и для всего правового государства. Сегодня мы обсудим этот вопрос, за и против, мнения нужны ли только профессиональные представители или только адвокатура.

Если адвокаты представляют, в основном, интересы физических и юридических лиц, то интересы государства защищает прокуратура. Но есть и исключения.

Дулат Рамазанов, заместитель начальника управления по надзору за законностью судебных актов:

— Исковые заявления предъявляются в интересах лиц, которые в силу своих физических, либо психических недостатков не могут защищать свои права,  так как, правило, недееспособные, несовершеннолетние, инвалиды.

Результаты мониторинга, проведенного Союзом адвокатов Казахстана, говорят, что адвокаты практически не участвуют в гражданских делах. Поэтому эту нишу занимают другие юридические лица.

Сергей Сизинцев директор юридической фирмы «Де факто»:

— Очень радует, что такие мероприятия собираются с участием различных юридических слоев, как судебных органов других правоохранительных органов, так и частнопрактикующих. От семинара ждем дискуссий.

Но если эти представители не адвокаты, то кто же они? Как правило, эти правозащитники вне профессионального контроля, никому не подотчетны, и декларации о доходах от этой деятельности не составляют. Участие совершенно бесконтрольного института представителей может быть идеальным условием процветания коррупции в судебных органах.