Новости МТРК

Музей дружбы и согласия

Украинка, киргиз, поляк, казах, русский, азербайджанец — у каждого из них свой родной язык, свои традиции. Уважать культуру народов, населяющих нашу республику, их приучают с детства. В одной только средней школе национального возрождения 180 детей обучаются в 11 национальных отделениях. И открытие школьного музея дружбы и согласия для них важное событие.

Кульман Исанова, завуч СШ №17:

— Открытию музея мы очень рады. Мы хотим, чтобы дети понимали ту ответственность, чтобы научить их толерантности, согласию, дружбе, единству.

Эти стенды рассказывают о каждом национальном объединении школы. Учащиеся с педагогами собирали экспонаты вместе. Документы из семейных архивов, предметы быта.

Руслан Тагиев, учащийся азербайджанского отделения СШ №17:

— Мы хотим, чтобы все мы жили в дружбе. Мы собирали этот музей. Мои знакомые приносили даже свои вещи. Мы очень рады, что он открылся.

Олеся Суходольская, учащаяся польского отделения СШ №17:

— Это очень интересно узнавать про культуру и традиции разных народов, мы ведь все хотим жить в согласии и мире.

На открытие школьного музея пришли и председатели этно-культурных центров.

Сагиндык Салмурзин, председатель ОО «Казахский культурно — просветительский центр «Урпак»:

— Знать свой родной язык хорошо, узнавать про культуру и традиции всех народов — это тоже очень радостно. И хорошо, что мы под единым шаныраком, Ассамблея нас объединяет.

В музее планируют не только проводить экскурсии. За этим круглым столом школьники будут обсуждать волнующие их вопросы. Праздничный концерт стал завершающим аккордом события