Новости МТРК

Квартиры и юбилейные медали

На пленарном заседании депутаты Парламента РК приняли соответствующие поправки в закон «О жилищных отношениях». Кроме того, теперь ветераны имеют не равное, а приоритетное право на получение жилья из госфонда. Сейчас в республике в очереди на квартиры стоят более пяти с половиной тысяч ветеранов и инвалидов войны.

Кроме того, 112 юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» торжественно вручили ветеранам тыла в Петропавловском строительно-экономическом колледже.

На торжественной встрече собрались те, кто ковал победу не на фронте, а в тылу. В нашем городе их немало. Хорошее настроение подарили собравшимся студенты учебного заведения.

В этот день в адрес виновников торжества звучали только слова благодарности за их непосильный труд во время войны. Самому младшему тыловику, присутствующему в этом зале, было тогда всего девять лет.

Ескиндир Нурымов, как и все его односельчане, работал, не покладая рук, на поле. Вспоминает — техники не хватало, приходилось работать вручную. Выращенный урожай сразу отправляли на элеваторы, а далее на фронт. Помогали в тылу и тем, кто особенно нуждался.

Ескиндир Нурымов:

— Люди тогда были намного добрее, придет, попросит немного муки, даже слово им не говорят, дают. Люди тогда работали единой мыслью. Все были целеустремленные, чтобы добиться победы.

В первую очередь, подобные встречи нужны для воспитания молодого поколения, — убеждены организаторы.

Николай Ухов, член бюро политсовета городского филиала НДП «Нур Отан»:

— Вот эта когорта ветеранов заслужили то, что мы их уважаем, ценим и с ними общаемся.

В этот вечер юбилейные медали получили 20 тружеников тыла. Тем, кто не смог прийти на торжество, награды вручат на дому.