Новости МТРК

Чем опасен дым?

Рысты Муханжарова, жительница Петропавловска:
— Мусор надо сжигать, а иначе куда его? Надо сжечь — легче всего.

Способ-то конечно легкий, а вот только о последствиях сжигания мусора никто и не задумывается. Густые клубы дыма содержат в себе неизвестные химические вещества. Причем такое зрелище можно было наблюдать практически в любой дворовой территории во время проведения субботников.

Людмила Дроздецкая, жительница Петропавловска:
— Это дым проникает в квартиру. Было очень тепло, открыты окна и в квартира очень тяжело было дышать.

Причем жгут не только листья или обломавшиеся ветки деревьев, но и бытовой и строительный мусор. Вследствие чего вырабатываются ядовитые вещества, главный из которых — диоксин.

Мухтар Смагулов, государственный экологический инспектор департамента экологии:
— Являясь токсичным, канцерогенным веществом он провоцирует онкологические заболевания и воздействует, в первую очередь, на наших детей и больных астмой.

Единственный безопасный способ избавления от мусора, который предлагают экологи — это вывоз его на полигон ТБО. Сжигание же его в черте города может доставить неприятности.

Мухтар Смагулов, государственный экологический инспектор департамента экологии МООС РК:
— За невыполнение требований по охране атмосферного воздуха предусмотрен штраф свыше 4 000 тенге, на должностных лиц и предпринимателей свыше 50 тысяч тенге, для крупных организаций 160 тысяч.

В этом году во время плановых проверок экологи уже зарегистрировали несколько случаев незаконного сжигания мусора. В списке нарушителей, в основном, организации и предприятия.