Новости МТРК

Ассамблея народа Казахстана

Эта встреча за круглым столом в полном составе уже традиция. Впрочем, этот самый состав все же меняется в сторону увеличения. Сейчас в области 21 этнокультурное объединение. Позже, когда здесь начнут обсуждать перспективы развития ассамблеи, скажут даже, что в Доме дружбы уже становится тесновато.

А прежде — отчет о работе за первый квартал этого года. Заведующий секретариатом областной ассамблеи Николай Петров рассказывает долго. И в праздники и в будни жизнь в этнокультурных объединениях кипит. Причем не только в Петропавловске. 87 организаций действуют в районах области. В нынешнем году в этом списке появились еще две — в Тимирязевском и районе имени Габита Мусрепова.

Но работу надо продолжать. Именно это председатель областной ассамблеи народа Казахстана Серик Билялов определяет, как основное направление деятельности.

Серик Билялов, аким СКО:

— Нужно проработать вопрос открытия дополнительных этнокультурных объединений в районных центрах, сельских округах. В целом, в нашей многонациональной области делается все для сохранения мира и согласия, руководители наших культурных центров грамотные, креативные руководители, и работу эту надо продолжать.

Кроме этого, необходимо еще вплотную заняться развитием фонда ассамблеи: сделать так, чтобы его средства заработали на общую цель — укрепление единства.

Желающих выступить на встрече много. Каждому есть, что сказать. Председатели национальных культурных центров — люди с активной жизненной позицией. Вот Сагиндык Салмурзин кладет на стол Серику Билялову свои предложения по развитию туризма в регионе.

Все они в этот день получили премии акима области. Почетной грамотой награжден руководитель центра азербайджанской культуры.

Гюлага Илдырымов, председатель центра азербайджанской культуры:

— Мы должны гордиться тем, что живем в мирном Казахстане. И должны активно и ответственно выполнять ту общественную работу, за которую взялись, посмотрите даже, что творится в других странах.

А еще впервые денежные поощрения вручат руководителям этнокультурных объединений в районах. Эти награды, безусловно, заслуженные. Секретариатом областной ассамблеи совместно с управлением внутренней политики проведен мониторинг характера межэтнических отношений в регионе. Результаты более чем успешные.

Мир и согласие сейчас уже как само собой разумеющееся. Но все присутствующие понимают — это результат ежедневной, кропотливой работы. Сначала по возрождению и сохранению. А теперь уже по укреплению. Поэтому даже школу национального возрождения предлагают переименовать в школу национального единства.