Новости МТРК

Военная ролевая игра

Это необычное место. Тут нет сотовых телефонов и компьютеров. Здесь царит атмосфера сороковых.

В этом военном городке есть всё — минное поле, на котором солдаты получают ранения и медсанбат, где медсёстры перевязывают их раны.

Ребят определили в два отделения — 41-ое и 45-ое. Пройти минное поле, не задев опасные растяжки, одно из заданий. С ним справился не каждый — трое взорвались на месте. Их на перевязку. И это только начало.

Елена Гаврилова, заведующая отделом фондов областного краеведческого музея:

— Предлагается им стать снайперами, медсёстрами, разведчиками, минёрами. Кроме того, мы показываем хронику, рассказывающую наглядно и в цифрах об истории Великой отечественной, относящейся к нашей области, и к 314-ой стрелковой дивизии.

Менять кабель, повреждённый фашистами, задача тоже не из лёгких. Ползком, на коленях юные связисты спешат обеспечить связь. Так приказал командир.

Самих новоиспечённых бойцов эта игра увлекает и захватывает. На час стать тем, кем был дед или прадед — советским воином, мечтает каждый мальчишка.

Богдан Григорьев, учащийся первого лицея:

— Мне нравится тут атмосфера, чувствуется, как было в годы войны. Не как мы сейчас сладко живём, в те годы было очень плохо. Все волновались, как бы победить.

Акция «Они сражались за Родину» продлится до 11-ого мая. Ворота нашего военного городка всегда открыты для школьников, говорят в музее.