Новости МТРК

Первая выставка предприятия «Енбек Кызылжар»

Предприятия уголовно-исполнительной системы могут работать и без тендера на прямой договорной основе. Массовое производство, к примеру, вот таких книжных шкафов могут организовать сразу после поступления заказа. На данный момент они работают на внутренний рынок — обеспечивают своей продукцией исправительные учреждения. Это государственный заказ.

Фархад Куанганов, заместитель акима области:

— Сегодняшняя презентация демонстрирует продукцию, производимую по государственному заказу филиалом «Енбек Кызылжар» республиканского государственного предприятия «Енбек».

Пока что продукция филиала «Енбек Кызылжар» широким спросом на местном рынке не пользуется. И тому есть причины. Учреждения образования и здравоохранения — главные потенциальные заказчики — имеют слабое представление о качестве и цене продукции, ассортименте товаров.

Манарбек Бекмагамбетов, заведующий складом филиала «Енбек Кызылжар»:

— На сегодняшний день на выставку выставили мы где-то 23-27 изделий. А можем сделать, не скажу, что неограниченное количество, но любой заказ. Это, допустим, односпальные кровати, двуспальные кровати, однотумбовые столы, двухтумбовые столы, стулья разной конфигурации можем делать.

Причём, такое производство выгодно обеим сторонам — потребитель получает качественный товар, а производитель, в частности, осужденные, заработную плату. Её минимальный размер составляет 18 тысяч тенге.

Андрей Бессонов, специализированный прокурор по надзору за исправительным участком СКО:

— У нас работой обеспечены всего лишь не более трети осуждённых, а все они имеют иски, имеют родственников, семьи. И большинство из них хочет работать и может работать. Потому что люди обладают и некоторой квалификацией.

Впереди у филиала «Енбек Кызылжар» августовская республиканская выставка производителей уголовно-исполнительной системы. Там надеемся получить несколько крупных заказов, говорят на предприятии.